Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 07.04.2022, 19:30

Михаил Мишустин: Регионы получили беспрецедентную поддержку в 2021 году

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на ежегодном отчёте в Госдуме 7 апреля доложил о результатах мер поддержки для регионов, среди которых увеличение размера казначейских кредитов, механизм поддержки инфраструктурных проектов и другие.

Михаил Мишустин: Регионы получили беспрецедентную поддержку в 2021 году
Кадр прямой трансляции

«По решению Президента российские субъекты получили возможность перенести сроки погашения задолженности по бюджетным кредитам более чем на 200 миллиардов рублей. Они смогли заместить свыше 300 миллиардов рублей коммерческого долга бюджетными кредитами, чем воспользовались 30 регионов. Глава государства также поручил полностью освободить их в этом году от уплаты бюджетных кредитов и заместить ими выплаты по коммерческому долгу», - сказал Михаил Мишустин.

Он добавил, что одновременно в прошлом году увеличились налоговые и неналоговые доходы российских субъектов более чем на 26%. Профицит консолидированных бюджетов регионов в прошлом году составил свыше 660 миллиардов рублей.

Премьер-министр отметил, что 200 миллиардов рублей, которые высвободились от реструктуризации, регионы уже могут направить на поддержку своей экономики и на новые проекты.

«Еще одно решение поможет регионам в финансировании расходов. Увеличен размер казначейских кредитов до 10% от их доходов. Запустили для территорий механизм поддержки инфраструктурных проектов. Благодаря ему, они могут на возвратной основе, но на льготных условиях, получить средства, всего порядка 2 триллионов рублей. Среди таких инструментов – инфраструктурные бюджетные кредиты. На них направлен 1 триллион рублей. Такого объема поддержки инфраструктура регионов никогда не получала», - добавил Михаил Мишустин.

Также по инициативе Президента России Владимира Путина был запущен механизм инфраструктурных облигаций.

Отдельное внимание в докладе Михаил Мишустин уделил развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Важным инструментом для повышения качества жизни людей является создание возможностей для бизнеса. За прошлый год инвесторы, получившие льготы и преференции, в экономику таких территорий вложили почти 700 миллиардов рублей. А это более 20 тысяч новых рабочих мест», - сказал он.

Напомним, 7 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин на ежегодном отчёте в Госдуме рассказывает об итогах 2021 года и предпринятых правительством РФ мерах поддержки в начале этого года. Также он излагает план по минимизации влияния санкций на Россию. Ссылка на трансляцию.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Финансы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: