Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.03.2022, 10:49

​Правительство РФ просубсидирует ставки по кредитам резидентам дальневосточных преференциальных режимов

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России разработать механизм снижения ставки кредитования инвестиционных проектов, реализуемых на Дальнем Востоке с помощью преференциальных режимов ТОР и свободного порта Владивосток. Поддержка предпринимателей обсуждалась на прошедшем 17 марта совещании вице-премьера с главами дальневосточных регионов.

​Правительство РФ просубсидирует ставки по кредитам резидентам дальневосточных преференциальных режимов
Фото пресс-службы аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

«Возросшая в условиях санкций ставка кредитования становится одним из основных рисков реализации инвестиционных проектов в преференциальных режимах Дальнего Востока. В данных условиях государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа» должна быть пересмотрена. Основной акцент необходимо сделать на субсидировании процентной ставки по кредитам, обеспечивающим надёжную и экономически рентабельную реализацию всех инвестиционных проектов, строительство предприятий, создание новых рабочих мест», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Текущая ситуация привела к резкому росту стоимости кредитов. Многие крупные инвесторы ещё не вышли на операционный этап, не начали получать выручку и не готовы к такому резкому повышению стоимости финансирования. В связи с этим предприниматели обратились с просьбой рассмотреть возможность снижения процентной ставки по обслуживанию кредитов, предоставляемых под реализацию инвестиционных проектов.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России проработать вопрос использования средств, заложенных в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа», на снижение затрат по обслуживанию кредита. На снижение кредитной ставки планируется направить до 50% государственной программы.

«Это позволит выделить на субсидирование процентной ставки более 20 миллиардов рублей, что снизит стоимость кредитов практически в два раза», – сказал Юрий Трутнев.

По данным Минвостокразвития России, механизм субсидирования будет действовать до конца 2022 года и позволит осуществить на льготных условиях не менее 160 миллиардов рублей инвестиций в основные средства на Дальнем Востоке.

Ранее в Минпланирования Zабайкалья подчеркнули, что экономика края показывает уверенный рост и развивается интенсивнее, чем в Дальневосточном федеральном округе. Инвестиции только за первые девять месяцев 2021 года выросли на 36%, промышленное производство показало положительную динамику – рост на 4%, добыча полезных ископаемых выросла на 6%. Второй год подряд инвестиции перешагивают стомиллиардный рубеж. В сентябре 2021 года инвестиции достигли 110 миллиардов рублей.

Напомним, что территории опережающего развития призваны сформировать условия, благоприятные для привлечения инвесторов и обеспечить развитие социально-экономической сферы ускоренными темпами. В числе крупнейших проектов, реализуемыхна территории Zабайкалья - строительство разреза по добыче каменного угля на Зашуланском месторождении в Красночикойском районе, освоение Удоканского месторождения меди, Уконикского месторождения золота. А также вывод на проектную мощность золотодобывающего предприятия на месторождении «Наседкино» в Могочинском районе, строительство горно-обогатительного комбината по производству золоторудной продукции и железной руды на месторождении «Железный кряж» в Калганском районе, освоение Аргунского и Жерлового месторождений и строительство рудника №6 на Приаргунском производственном горно-химическом объединении.

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов уделяет внимание развитию ТОР и созданию условий для эффективной и комфортной работы инвесторов.


По информации пресс-службы аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: