Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.03.2022, 17:54

​Александр Бардалеев: Программа «1000 дворов» уже меняет жизнь Zабайкалья

На сегодняшний день по проекту «1000 дворов» десять муниципальных образований уже заключили контракты. Это городские поселения Борзинское, Чернышевское, Первомайское, Новокручининское, Атамановское, Могочинское, Карымское, Могойтуйское, сельское поселение Улетовское и городской округ Петровск-Забайкальский.

​Александр Бардалеев: Программа «1000 дворов» уже  меняет  жизнь Zабайкалья
Фото министерства экономического развития Zабайкалья

«В городских поселениях Могойтуйское, где сумма контрактов 14 миллионов рублей, и Могочинское, где сумма контрактов 20,9 миллиона рублей, активно идет подготовка по реализации проекта, закупается оборудование и материалы, производимые на территории Российской Федерации. Это Красноярск и Омск. Согласно дизайн-проектам в Могойтуе по улице Кооперативная, 2, и улице Малиновского, 33, планируется построить детскую и спортивную площадку. А также привести в порядок дорожное покрытие и провести озеленение территории. Мы видим, насколько активно в работу включились жители районов региона, их жизнь уже начала меняться», - рассказал вице-премьер правительства Zабайкалья Александр Бардалеев.

В городском поселении Могочинское будет обустроено три улицы. Это улица Березовая, 29, улица Комсомольская, 9, улица Высотная,18.

Также запланированы работы по озеленению территории, установка малых архитектурных форм и спортивного инвентаря.

Напомним, в 2022 году в рамках реализации мероприятий комплексного развития центров экономического роста Zабайкалья на модернизацию дворовых территорий выделено 908 млн рублей. Программа «1000 дворов» реализуется по поручению вице-премьера – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева. Решение о ее реализации было принято на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2021 году.

«Мы начали программу по улучшению качества городской среды. Будем приводить в порядок тысячу дворов на Дальнем Востоке. Задача программы - поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе. Губернаторы вместе с жителями должны определить, где и какие дворы надо приводить в порядок в первую очередь», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Цель программы – обновление городской инфраструктуры с применением современных технологий, создание пространств для отдыха и развития рядом с домом, повышение индекса качества городской среды. В рамках программы с учетом потребностей жителей создаются площадки с оборудованием для игр и спорта, обустраиваются пешеходные зоны и велодорожки, производится озеленение территорий.


Помощник инистра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.
Телефон
для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

20.04.2024 Столетие школы отпраздновали в селе Казаново Шилкинского района
20.04.2024 Юрий Трутнев: Началась подготовка к ВЭФ-2024
20.04.2024 Баир Жамсуев призвал забайкальцев принять участие в голосовании за объекты благоустройства
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: