Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.03.2022, 18:37

Александр Осипов обсудил с природоохранным прокурором подготовку к пожароопасному сезону и вопрос загрязнения воздуха

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов 11 марта провел встречу с Байкальским межрегиональным природоохранным прокурором Еленой Макушенко. Главными темами встречи стали подготовка к пожароопасному сезону, вопросы водоотведения, утилизации отходов и загрязнения атмосферного воздуха.

Александр Осипов обсудил с природоохранным прокурором подготовку к пожароопасному сезону и вопрос загрязнения воздуха
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Я вижу, что работа отлажена, но, тем не менее, есть определенные моменты, которые требуют совместных усилий с органами госвласти субъекта», - сказала Елена Макушенко.

В частности, среди актуальных вопросов она отметила подготовку региона к пожароопасному сезону. По словам Елены Макушенко, необходимо решить проблему недостаточной укомплектованности штата лесхозов, обеспеченности пожарной станции техникой и оборудованием.

Также природоохранный прокурор отметила работу в части водоотведения. На данный момент в рамках байкальской природной территории строятся очистные сооружения в поселке Могзон, селах Харагун и Тарбагатай. Еще три сооружения проектируются. В части водоохранного направления на сегодняшний день, по словам Елены Макушенко, не решен вопрос установления береговых полос водоохранной зоны рек Хилок, Красный Чикой и озер Ивано-Арахлейской системы.

В ходе встречи также обсуждался вопрос загрязнения воздуха. Елена Макушенко предложила рассмотреть возможность создания регионального закона об охране атмосферного воздуха.

Губернатор региона поблагодарил природоохранного прокурора за взаимодействие с регионом и внимание к актуальным проблемам края.

«На данный момент остаются неурегулированными ряд социально-экономических, инфраструктурных вопросов. Мы стараемся их решать совместно», - сказал Александр Осипов.

Напомним, проверки готовности к пожароопасному периоду пройдут в Zабайкалье. Также в преддверии пожароопасного сезона на Читинской авиабазе начались тренировки, в которых участвуют огнеборцы со всех районов края.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: