Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.03.2022, 11:23

​Добровольцы презентовали проект «Наставничество» Читинскому детскому центру

Забайкальское отделение «Союза добровольцев России» в 2022 году благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов начинает реализацию социального проекта «Наставничество» в Черновском детском центре «Восточный». Презентация проекта в детском учреждении состоялась 9 марта.

​Добровольцы презентовали проект «Наставничество» Читинскому детскому центру
Фото Забайкальского отделения «Союза добровольцев России»

«Долго к этому шли и наконец-то смогли встретиться с сотрудниками учреждения и ребятами. Рассказали сотрудникам о том, кто же такой наставник, зачем он нужен и что он может. Объяснили, в чем его принципиальное отличие от стандартных добровольцев или спонсоров, которые ходят в учреждения, и как он поможет детям. Рассказали ребятам, кто такой наставник. Что это друг для ребёнка на всю жизнь. Конечно, не все дети заполнили анкету и сразу захотели в проект. Но это ожидаемо. Чуть позже они увидят, кто же такой наставник в жизни, когда ребята рядом начнут общение с ними. Возможно, кто-то передумает и тоже захочет стать участником проекта», - поделилась куратор проекта Кристина Рахманова.

В рамках встречи психолог проекта Светлана Волчек поговорила с участниками и ответила на вопросы. В ближайшее время планируется тренинг психолога с первыми кандидатами в наставники.

Напомним, что в 2022 году забайкальское региональное отделение «Союза добровольцев России» стало победителем конкурса президентских грантов с проектом «Наставничество». Проект в Zабайкалье второй год поддерживается благотворительным Фондом «Солнечный город», а в прошлом году получил помощь в рамках программы «Мир новых возможностей» компании Норильский никель и реализовывался на базе Читинского центра помощи детям имени Подгорбунского. В рамках проекта в учреждениях для детей-сирот создаются пары «ребёнок – наставник», которые дружат, поддерживают и помогают друг другу. Наставник — это человек, который искренне интересуется жизнью ребенка, поддерживает его и помогает подготовиться к жизни за стенами детского дома. Проект был придуман благотворительным фондом «Солнечный город» и сейчас в нём участвуют уже 18 регионов, среди которых и Чита.

Наставником могут стать жители города Читы, достигшие 24 лет и не имеющие судимости. Для этого кандидаты должны зарегистрировать анкету на сайте проекта.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: