1 марта - День рождения Забайкальского края
В первый день весны Забайкальский край традиционно празднует день рождения. Регион был образован в 2008 году после слияния Читинской области и Агинского бурятского автономного округа. Окунёмся немного в историю и вспомним, как это было.
11 марта 2007 года в Читинской области и Агинском Бурятском автономном округе (АБАО) состоялся референдум по вопросу объединения регионов.

Жителям предлагалось ответить на вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Забайкальский край, в составе которого Агинский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации?».
Все избиратели получили приглашения на референдум (732 157 избирателей в Читинской области и 42 284 избирателя - в АБАО).


Работало 1062 избирательных участка: 906 - в Читинской области и 56 - в АБАО.
Логотип референдума и объединения
Инициативу об объединении выразили местные власти. В ходе референдума «за» высказались более 90% избирателей. Новый Забайкальский край был создан 1 марта 2008 года.
«Есть тревога и за свою судьбу, люди есть люди, понятно. Есть некая настороженность, что национальную самобытность потеряем в каких-то моментах. Есть просто политическая спекуляция. Всё это, естественно, присутствует, как всегда и везде это было в тех случаях, когда происходили какие-то серьёзные подвижки и изменения. Но я думаю, что, как всегда, истина лежит посредине», - высказывался до объединения губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.
Объединение двух регионов преследовало цель формирования лучших условий социально-экономического развития и повышение конкурентоспособности нового субъекта, особенно в вопросах привлечения федеральных, частно-корпоративных и иностранных инвестиций.
«Причин несколько. Прежде всего, это общегосударственные тенденции, связанные с укреплением государства. Если мы хотим, чтобы мы и наши потомки жили в едином, мощном, управляемом и уважаемом другими странами государстве, то нам надо пойти по пути укрупнения наших субъектов. В принципе, эта задача уже решается, мы просто завершаем этап, когда реорганизуются сложноустроенные объекты, как у нас, например, или как это было в Усть-Орде. И если мы хотим, ещё раз подчеркну это, быть мощным, управляемым, сильным государством, мы должны провести непростую работу по укрупнению. И самое главное заключается в том, что это надо ещё и народам, живущим в наших субъектах.

В принципе, в1991 году просто взяли и подписали договор о территориальном устройстве. Тут избирателей никто не спросил. Я, например, просто проснулся утром и узнал, что мы с Агинским живём в разных субъектах.Но сейчас, я так думаю, демократия уже достаточно серьёзного уровня достигла в своём развитии в России, что нас наконец-то спрашивают, как мы хотим быть устроенными.И очень здорово, что сохранилась такая форма опроса населения, как референдум», - говорил Равиль Гениатулин.
После объединения был образован представительный орган в составе Законодательного Собрания Забайкальского края - Собрание представителей Агинского Бурятского округа. Интересы избирателей в краевом парламенте представляют депутаты, которые наделены правом инициировать законопроекты. Благодаря их поддержке, например, в 2011 году был принят закон Забайкальского края «О государственной поддержке развития поселка городского типа Агинское…», который гарантированно закрепил размер субсидии, предоставляемой бюджету Агинского из краевого бюджета.
Спустя 14 лет Забайкальский край входит в состав Дальневосточного федерального округа и активно пользуется всеми дальневосточными преференциями – льготная ипотека для молодых семей, бесплатный участок земли на территории ДФО, помощь в трудоустройстве гражданам, поддержка от государства при переезде на ДВ. Регион участвует в реализации национальных проектов и госпрограмм, привлекает инвестиции и федеральные средства на улучшение жизни людей.
В 2020 году край стал лидером ДФО по объёму привлечённых инвестиций - их рост к 2019 году составил 120,5% и достиг 125,4 миллиарда рублей. Сегодня в крае реализуются инвестпроекты, имеющие значение для всей страны – например, разработка известного Удоканского месторождения.

Медицина региона переживает масштабную модернизацию первичного звена. На 2021-2023 годы запланировано строительство объектов и капремонт, покупка транспорта, замена и дооснащение оборудования и многое другое.

Большая часть федеральных и региональных средств поступает и на развитие образования. Появляются новые места для дошколят – по итогам 2020 года доступность дошкольного образования выросла с 88,3% до 90,75%.

Проектируются новые детсады и школы, ведутся капремонты. Школам выделяют специальные автобусы и оборудование. В учреждениях создаются центры «Точки роста».

А по доле расходов на культуру Забайкальский край находится на 3-м месте в ДФО. На эти деньги ведётся ремонт и строительство объектов, создаются модельные библиотеки и клубы, оснащаются кинозалы и появляются виртуальные концертные помещения.

Активно поддерживается и спортивная жизнь населения. Строятся спортивные площадки и тренажёрные комплексы, новые футбольные поля. Проводятся крупнейшие турниры и соревнования всероссийского и даже международного масштаба. В начале 2021 года в регионе стартовало пятилетие спорта. Это значит, что мероприятий станет в разы больше.

Преобразование Забайкальского края в единую, слаженную, чётко и эффективно работающую систему продолжается.

В 2020 году в Забайкалье впервые появились муниципальные округа – Приаргунский и Каларский. Возможность создания муниципальных округов предусмотрена федеральным законом, вступившим в силу в мае 2019 года. Муниципальный округ представляет собой одноуровневую систему управления.

Создание муниципальных округов позволит урегулировать вопросы территориальной организации местного самоуправления и работы сельских старост, порядок проведения опросов граждан, гарантии осуществления полномочий депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Новшеством является установление дополнительного требования к уровню образования глав муниципальных районов и городских округов, избираемых по результатам конкурса по отбору кандидатов - наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

Решения о том, быть округу или нет, выбирать его главу на прямых выборах или через конкурс, принимают сами жители в ходе публичных слушаний.

В день рождения региона к забайкальцам обратился губернатор Александр Осипов

«14 лет исполнилось Забайкальскому краю. Для региона, это очень юный возраст. Но наш край расположен на древнейших землях с богатейшей историей, своей особой культурой, укладом и традициями. Жизнь идёт вперёд, и наш молодой край динамично развивается.


Создаются семьи, наши земляки добиваются высочайших достижений и признания в культуре, творчестве, предпринимательстве, в самых разных сферах жизни. Строятся школы, детские сады, ясли, поликлиники и больницы, дома культуры и спортивные залы. Прокладываются и ремонтируются сотни километров автомобильных дорог, интернет, мобильная связь.


Жизнь идёт вперёд, и мы стараемся дать каждому возможность самореализоваться. Но самое главное - мы любим, уважаем и поддерживаем друг друга. И в этом особая ценность в характере жителей Забайкалья.


Поздравляю всех нас с днём рождения нашего любимого края! Давайте приложим все усилия, чтобы его развивать, будем благодарить в этот день наших предков, бабушек и дедушек, отцов и матерей, всех тех, кто развивал, обживал наш край. Мы продолжим это дело, сделаем все, чтобы каждая улица, село и город становились краше, а мы к друг другу дружелюбнее и заботливее», - сказал Александр Осипов.

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website