Афиша на выходные для забайкальцев
Рассказываем, чем можно будет заняться на этих выходных - от онлайн-конкурсов до полезных подборок фильмов.
Шоу-сказка «Необыкновенная ёлка» от краевой филармонии
Забайкальская краевая филармония им. О.Л. Лундстрема на своём канале в YouTube регулярно публикует контент о деятельности учреждения. На сценических площадках филармонии проводится свыше 60 мероприятий различной направленности в месяц, которые посещают не менее 15 000 забайкальцев. А сейчас, в период непростой эпидемиологической обстановки, увидеть спектакли можно и онлайн. Например, посмотреть всей семьёй шоу-сказку.
Турнир по мобильной игре Mobile Legends в честь Сагаалгана

Читинский дацан объявил о проведении киберспортивного турнира с 14 по 20 февраля.
К участию в турнире приглашаются школьные, студенческие, молодёжные команды Читы. Победители турнира и команда, занявшая 2-е место, получат Кубок Читинского дацана и денежные призы.

Подробнее на странице дацана в Instagram
Конкурсы рисунков для забайкальцев

Художники могут поучаствовать во всероссийском конкурсе «Образ Петра Великого». Подать заявки на участие могут молодые люди в возрасте от 14 лет до 28 лет. Работа должна отражать величие образа Петра I и его деяний, формировать положительное восприятие 350-летнего юбилея со дня рождения Петра I. Подробности на сайте конкурса.


Даурский заповедник в 2022 году отмечает 35-летие. В честь этой даты учреждение проводит экологический конкурс детско-юношеского творчества «Многоликая Даурия». Прием заявок идёт с 1 февраля по 15 апреля. Подробности о проведении конкурса, условиях, требованиях к работам, их оформлению можно прочитать в положении.

«Освобождение: огненная дуга»
«Мосфильм» отреставрировал первый фильм масштабной военной киноэпопеи режиссера Юрия Озерова. Он повествует о грандиозной битве на Курской дуге летом 1943 года. Здесь произошло самое крупное в истории Второй мировой войны танковое сражение. Наряду с личными судьбами героев в фильме показаны батальные сцены, деятельность штабов и разведок, тех, кто трудился на фронте и в тылу.

Обязательно посмотрите в кино на большом экране!
Акция книгодарения
Забайкальская краевая библиотека имени А.С.Пушкина присоединилась к общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Поучаствовать в акции могут все желающие.

Международный день книгодарения отмечается 14 февраля. Его придумала школьный библиотекарь и книжный блогер из Миннесоты Эми Бродмур в 2012 году. География проекта в силу его популярности постоянно растет. Сегодня он проводится более чем в 45 странах мира, в том числе и в России.


Подробнее об акции можно прочитать на сайте Забайкальской краевой библиотеки имени А.С.Пушкина.

Новый сезон проекта «Кардо»

Организаторы Международной конкурс-премии за вклад в развитие уличного искусства и спорта «Кардо» анонсировали новый сезон проекта. Его мероприятия продлятся с 1 февраля по 11 сентября.

Юбилейный сезон готов представить участникам сразу 15 направлений: Bmx, Media, Scoot, Society, Hip-Hop, Parkour, Tricking, Business, Breaking, Workout, Graffiti, Freerunning, Skateboarding, Streetball, Dj.


Принять участие в премии может каждый, кто связывает жизнь с уличной культурой, в возрасте от 16 лет, прикрепив заявку на официальном сайте «Кардо».


Кстати, в прошлом году наш воркаутер привёз с премии третье место!

Новый выпуск проекта «Мое место здесь»

Онлайн-проект министерства культуры «Мое место здесь» рассказывает об уникальных креативных людях Забайкалья, которые живут и творят на своей малой родине. Новый выпуск посвящен руководителю самодеятельного народного театра мод «Морин эрдэни» - художнику-модельеру Дариме Жалсановой из села Зуткулей Дульдургинского района.
Екатерина Рахманова для 75.Ру
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website