Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.02.2022, 16:21

​Александр Осипов: У Забайкалья нет времени на долгое планирование

Никто не дает месяцев или лет для разработки стратегии развития Забайкальского края в частности и Дальнего Востока в целом. Для этого нужно всерьез пересмотреть концептуальные подходы в госуправлении регионом. Такую задачу перед министерством по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию поставил губернатор Забайкальского края 3 февраля в ходе отчёта ведомства об итогах деятельности в 2021 году.

​Александр Осипов: У Забайкалья нет времени на долгое планирование
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Глава региона обратил внимание представителей Минпланирования, что даже несмотря на динамику последних трех лет отставание от других регионов у Забайкальского края весьма существенное.

«Министерство относительно новое, команда еще формируется, задачи поставлены для Забайкальского края необычные. Поэтому развитие является самым главным в вашей работе»,- сказал Александр Осипов.

Он подчеркнул, что у исполнительной власти есть взгляд на территориальное развитие, который должен быть комплексным и синхронизированным, базирующимся на взаимной увязке естественных производительных сил, сильных сторон территории, экономики и, в конечном счете, на создании комфортной среды для проживания людей.

«Как только мы приближаемся к практическим задачам, теряется степень проработанности проектов. Хотелось бы, чтобы были конкретные планы, бюджетные решения, а само планирование должно быть стройным и внятным. Если технологические процедуры не продуманы, а участники не знают своей, то больше рисков. Нам нельзя допустить долгое планирование. В рамках одного года каждый квартал является очередным поводом что-то быстро подкорректировать», - прокомментировал отчет губернатор.

Александр Осипов также остановился на активности международной деятельности и на крупных инвестпроектах.

«Сюжет должен развиваться поступательно: за горной добычей идет переработка, новые исследования и так далее, в прямой взаимосвязи с экономикой. ТОРы - важная составляющая и сильный инструмент полезных инвестпроектов. Мы сегодня лидеры по привлечению инвестиций на Дальнем Востоке и нам надо учиться выбирать из предложений»,- подытожил руководитель Забайкалья.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 все мероприятия губернатора и правительства региона проходят в онлайн-режиме. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: