Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.02.2022, 22:24

Центр развития НКО в Забайкалье кратно увеличил объем привлеченных в регион грантовых средств

Согласно официальному рейтингу фонда президентских грантов Забайкальский край попал в десятку регионов по активности некоммерческого сектора.

 Центр развития НКО в Забайкалье кратно увеличил объем привлеченных в регион грантовых средств
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам руководителя центра развития НКО Забайкальского края Натальи Макаровой, на реализацию проектов на территории региона ресурсы привлекаются совместно с партнерами через четыре основных источника.

«Из фонда президентских грантов, президентского фонда культурных инициатив, грантовых конкурсов крупных компаний – «Норильского никеля» и «Удоканской меди». Сумма поддержки НКО-сектора в 2021 году на конкурсной основе стала беспрецедентной – почти 122 миллиона рублей. Это внебюджетные средства. И сейчас 88 НКО реализуют свои проекты в Забайкалье», - сказала она.

По информации Натальи Макаровой, отдельное направление работы центра – привлечение средств на реализацию инициатив территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

«Совместно с администрацией губернатора мы запустили конкурс «Решаем сами», чтобы небольшие инициативные группы, не имеющие опыта, могли иметь возможность учиться проектной культуре, привлекать команду, составлять бюджет заявки. Мы получили хороший отклик - широкий запрос на реализацию проектов от ТОС, если в 2020 м году было подано 104 заявки, то в 2021 году уже 254. Например, по итогам конкурса 2021 года, 35 проектов стали победителями, 70% из них находятся в районах края. Максимальный размер гранта для ТОС 150 тысяч рублей. На эти деньги люди благоустраивают свои территории, проводят спортивные мероприятия, фестивали, ремонтируют памятники и музеи», - рассказала она.

По словам руководителя регионального центра развития НКО, на момент его создания у НКО фиксировался низкий уровень проектной культуры, финансовой и юридической грамотности.

«Мы сильно отставали от лидеров, хотя попытки предпринимались - это проведение гражданского форума, школы НКО – эти проекты давали результаты, но не вели к комплексной системе. В итоге сложилась следующая ситуация - основным источником реализации социальных проектов был фонд президентских грантов. С 2017 по 2019 годы НКО получили 97 миллионов рублей, из них 45 миллионов рублей получили четыре НКО, остальные 52 миллиона рублей распределились на 42 НКО. Таким образом, явный регресс был очевиден. Более 900 НКО фактически не работали и не развивались, информации об их деятельности на начало 2021 года было крайне мало. Сейчас в Забайкальском крае официально зарегистрировано 1003 НКО, все они разной правовой формы, это ассоциации, автономные некоммерческие организации, благотворительные фонды, региональные общественные организации, отделения федеральных НКО и другие», - уточнила Наталья Макарова.

Также она отметила, что в 2021 году запущен региональный грантовый конкурс общественных проектов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Помогла нам в этом команда фонда президентских грантов, регион получил почти 23 миллиона рублей на эти цели и столько же выделил сам, конкурс был профинансирован по принципу 50x50, все средства освоены в полном объеме. Кроме того, целью на 2021 год стал качественный рывок уровня проектной культуры НКО. Мы считаем, что мало приводить деньги в регион от федеральных грантовых фондов, нужно, чтобы благодаря этим деньгам был значимый социальный эффект. Социальный проект должен иметь возможность пролангации и дальнейшего масштабирования, чтобы он влиял на развитие территории, а люди, на которых он направлен, чувствовали изменения в своей жизни», - сказала Наталья Макарова.

Напомним, ресурсный центр по развитию НКО Забайкальского края создан в середине августа 2020 года. За это время проведен анализ НКО-сектора региона, организован конкурс общественных проектов по 10 направлениям, принят единый порядок работы, проведена цифровизация, теперь заявки принимаются в электронном виде, оцениваются все инициативы независимой конкурсной комиссией, создан единый аналитический центр, проводятся консультации, доработка и масштабирование представленных проектов до федеральных конкурсов.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: