Афиша на выходные для забайкальцев
Заболеваемость коронавирусом вновь начинает расти в регионе. Один из самых простых и действенных способов обезопасить себя сейчас - провести выходные дома. Постарайтесь избегать общественных мест и массовых мероприятий, проведите эти дни с родными и близкими.
А мы собрали небольшой путеводитель по интересным онлайн-проектам и акциям, которые будут доступны в эти выходные.

Молебны Читинского дацана онлайн

Близится праздник Белого Месяца. В связи со сложной эпидемической обстановкой будут вестись прямые трансляции со всех служб в социальной сети Инстаграм.


Первый молебен в честь Сагаалгана состоится 29 января в 10.00. Священнослужители будут читать священный канон буддизма - Ганжуур.


30 января в 06.00 пройдет хурал Ашан, почитание защитников Дхармы.


31 января в 06.00 - продолжение хурала Ашан.


В этот же день в 17.00 состоится Дугжууба (священный костер) - особый ритуал очищения, который проводится в канун Сагаалгана.


1 февраля в 22.00 начнется молебен, посвященный защитнице Балдан Лхамо.


2 февраля - Сагаалган. В первый день весеннего месяца глава семьи должен первым приветствовать восход солнца дарами от семьи, преподносить дары духам местности с просьбой о благополучии своих родных и близких. Начало в 05.00.


3 февраля в 09.00 - молебен, посвященный «Пяти Царям», мирским гениям-хранителям буддизма, обряд «Сэржэм» (подношение золотого нектара).

Потрясающие концерты и представления демонстрируют учреждения культуры Забайкалья на своих онлайн-площадках. Например, зрители могут насладиться выступлениями «Забайкальских узоров» или краевого драмтеатра на каналах в YouTube.

Портал Kultura75.ru запустил новый онлайн-проект «Мое место здесь». Новый выпуск знакомит зрителей с Домом-музеем Героя России Бадмы Жабона в селе Алханай.

По словам местных жителей, Дом-музей стал центром притяжения и гордостью села, здесь каждый может узнать для себя что-то новое о герое России.


Бадма Жабон был предан малой Родине. Своим примером он показал молодежи, что настоящее счастье – это жить и работать на своей родной земле, делать ее лучше.

Вся культура онлайн
В целом же площадка «Культура.РФ» рассказывает о
событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Проводит всероссийские культурные акции — «Ночь музеев», «День театра», «Библионочь», «Ночь искусств» — и прямые трансляции культурных событий по всей стране. Публикует статьи, создает мультимедийные проекты, собирает бесплатную для посетителей портала коллекцию российских фильмов, спектаклей, лекций и классической литературы. На портале доступны виртуальные туры по сотням музеев страны, а также туристические маршруты.

Конкурсы для молодёжи онлайн

К участию приглашаются школьники и студенты.


Граждане от 14 лет до 21 года могут поучаствовать во Всероссийском конкурсе обучающихся «Мой вклад в величие России». Условия участия опубликованы на сайте. Приём работ продлится до 21 февраля.


Заявки на Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ «Мы - гордость Родины» принимаются до 14 марта. Участвовать в нём могут дети от 7 до 14 лет. С условиями участия необходимо ознакомиться на сайте.


До 11 апреля проходит приём заявок на Всероссийский конкурс креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «Неотерра». Информация доступна на сайте конкурса. Принять участие могут молодые люди от 14 до 23 лет.

Все новости о регионе
Региональная телевизионная компания «Забайкалье» расскажет жителям региона актуальные свежие новости. Канал доступен на 21-й кнопке, а также во всех социальных сетях. Кроме того, смотреть сюжеты можно на YouTube-канале.
Любители игр смогут пройти ликбез по истории самых популярных благодаря проекту Arzamas.academy. От шахмат до современных консолей, от карт таро до покемонов, от Олимпиад до «Монополии» — изучить, как и во что играли египтяне и викинги, рыцари и придворные дамы, китайские императоры и персидские шахи
А вот официальный канал Киноконцерна «Мосфильм».

Золотая коллекция «Мосфильма» представляет более тысячи советских и российских фильмов. Лучшие комедии, мелодрамы, детективы, боевики, драмы, приключения вы можете посмотрите онлайн в хорошем качестве на YouTube канале. Многие картины прошли реставрацию и доступны в НD и 4К форматах. Здесь - вечная классика, старые хиты, новинки российского кино, отрывки и песни из советских фильмов.

Каждую неделю зрителям предлагают новые идеи, что посмотреть на выходных.
А юные зрители могут посетить официальный канал Киностудии «Союзмультфильм».

Это легендарная отечественная киностудия анимационных фильмов. За время ее существования выпущено более 1,5 тысячи мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках: кукольной, пластилиновой и рисованной.

Киностудия сохраняет преемственность по отношению к классическому наследию советской мультипликации и в то же время ориентируется на молодую аудиторию. Сегодня «Союзмультфильм» активно занимается развитием сериальной продукции, адаптацией отечественной анимации под иностранные рынки, а также создаёт развивающий контент для детей.
Пожалуйста, берегите себя и своих близких.
По возможности, откажитесь от посещения людных мест. Не пренебрегайте средствами защиты - носите маску и перчатки, чаще мойте руки. Будьте здоровы!
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website