Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.01.2022, 20:24

Несовершенство закона в отношении безнадзорных животных обсудили на канале ГТРК - «Чита»

Трагедия с нападением собак на людей не должна повториться. Об этом 23 января на канале «Россия-24» в специальном выпуске программы «Тема недели» говорили руководитель Госветслужбы Забайкальского края Андрей Лим и депутат Законодательного собрания Забайкальского края Михаил Якимов.

Несовершенство закона в отношении безнадзорных животных обсудили на канале ГТРК - «Чита»
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

Андрей Лим подчеркнул, что нужны взвешенные решения.

«Есть определенный порядок для подрядчиков на отлов животных , где в списке мер - чипирование, стерилизация и возвращение животных в среду обитания. Но ситуация показывает, что надо решать проблему в правовом поле уже по- другому. Требуется закон, а не только финансы», - сказал руководитель Госветслужбы края.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Михаил Якимов в прямом эфире сообщил, что создана рабочая группа по внесению изменений в закон.

«Есть позитивные примеры в муниципалитетах, например, государственно - частное партнерство. Это направление перспективное, например, работает в Приаргунске», - сказал Михаил Якимов.

Участники прямого эфира также обратились к забайкальцам с просьбой не бросать домашних животных.

Ранее глава региона поставил задачу главам муниципальных образований самым серьезным образом решать проблему безнадзорных животных. Губернатор распорядился о немедленной необходимости заключать контракты в муниципалитетах на отлов собак. Сделан акцент на изменения нормативно-правовой базы. Будет построена сеть кустовых приютов для отловленных животных, решат вопрос о дополнительном финансировании муниципалитетов для полномасштабного проведения мероприятий.

Напомним, 22 января около 17 часов в селе Домна было обнаружено тело ребёнка со следами укусов животных. На место выехали сотрудники следственного комитета, прокуратуры, УМВД, администрации губернатора. Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким.


Пресс-служба Правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: