Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.01.2022, 15:36

​Инвестор построит туристический кластер на Ивано-Арахлейской территории и ФОК с бассейном в Чите

Компания «Менза» планирует реализовать два инвестпроекта в Забайкалье. На Ивано-Арахлейской территории планируется создать туристический кластер, а в Чите - построить физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Реализацию проектов обсудили на совещании в правительстве Забайкальского края.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Спортивный комплекс будет включать плавательный 25-метровый бассейн, чашу для обучения плаванию, универсальные спортивные залы. В спортивном центре можно будет проводить учебно-тренировочные, физкультурно-оздоровительные занятия и соревнования регионального уровня по водным видам спорта. Проектом благоустройства территории предусмотрена укладка тротуаров, газонов, обустройство зон отдыха, посадка декоративных деревьев и кустарников», - сказала замминистра планирования Забайкалья Елена Фролова.

Губернатор региона Александр Осипов поручил в ближайшее время включить проекты компании в территорию опережающего развития «Забайкалье».

«Необходимо провести эту работу, чтобы компания получила преференции резидентов ТОР. В частности, сокращение градостроительных процедур», - сказал Александр Осипов.

Еще один проект инвестора предполагает создание туристического кластера на Ивано-Арахлейской территории. По словам генерального директора компании «Менза» Владислава Анисимова, его создадут на основе трех баз. Кластер будет работать круглый год и объединит спортивное направление, экотуризм и достопримечательности. Также планируется создание визит-центра, куда гости смогут обращаться за экскурсионной программой.

«Ивано-Арахлейская природная территория является одной из приоритетных, поскольку это интересная локация, куда несложно добраться. Мы подбираем инвестпроекты, которые будут реализованы на этой территории. На сегодняшний день они направлены в корпорацию «Туризм РФ», - сказала замминистра экономического развития Юлия Иванова.

Напомним, правительством Забайкальского края и корпорацией «Туризм РФ» подписано соглашение о сотрудничестве. Уже известно, в каких районах региона в 2022 году в первую очередь будут развивать туристическую сферу.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: