Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.01.2022, 21:44

Медорганизации первичного звена усилят в Забайкалье

Основная нагрузка при возможном росте заболеваемости коронавирусной инфекцией, с приходом в регион нового штамма «Омикрон», ожидается на медицинские учреждения первичного звена здравоохранения. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина во время пресс-конференции, 19 января.

Медорганизации первичного звена усилят в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Если сравнивать опыт других регионов, при выявлении случаев заражения новым штаммом, нагрузка прежде всего ложится на поликлинические подразделения. В связи с этим было принято решение усилить амбулаторно-поликлиническое звено. Сейчас мы прорабатываем вопрос привлечения кадров, в том числе студентов», - рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Также руководитель ведомства добавила, что в регионе будет усилена работа координационного центра, кол-центра по вопросам оказания медицинской помощи, а также линии 122. Данные мероприятия будут реализованы с помощью привлечения волонтеров и студентов медицинских специальностей.

«Для сотрудников кол-центра и координационного центра мы создали специальные скрипты, которые помогут сократить время разговора, а также выяснить всю необходимую информацию о состоянии здоровья пациента. Данная информация будет оперативно вноситься в карту пациента, что позволит следить за его состоянием и вовремя оказывать необходимую медицинскую помощь. А также данные мероприятия позволят людям быстрее дозвониться», - сказала она.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: