Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.01.2022, 16:58

​Сотовой связью и мобильным интернетом обеспечат 48 населенных пунктов Забайкалья в 2022 году

Зампред правительства Сергей Гордеев 19 января в ходе публичного отчета обозначил ключевые задачи на 2022 год в сфере доступа населения к инфраструктуре связи. Так, сотовой связью и мобильным доступом в интернет будет обеспечено 48 населенных пунктов.

​Сотовой связью и мобильным интернетом обеспечат 48 населенных пунктов Забайкалья в 2022 году
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«26 населенных пунктов включены в программу «Устранение цифрового неравенства 2.0», мероприятия по обеспечению этих территорий связью подтверждены федеральным финансированием в 2022 году. Всего в данной программе – 127 населенных пунктов. 22 населенных пункта мы должны обеспечить связью за счет средств регионального бюджета по программе приграничных территорий. Без финансирования остается 80 населенных пунктов. Наша задача – проработать с федеральными органами власти, чтобы операторы связи увеличили свои инвестиционные программы по устройству мобильной связи и интернета в этих 80 населенных пунктах», - сказал Сергей Гордеев.

Еще одной важной задачей на 2022 год вице-премьер обозначил обеспечение мобильным интернетом восемь населенных пунктов, где есть голосовая связь, но нет интернета. Также, по его словам, необходимо добиться от операторов связи расширения инвестиционных программ на 2022-2025 годы для 46 населенных пунктов, численностью менее 100 человек и для четырех населенных пунктов численностью более 500 человек.

Губернатор региона Александр Осипов подчеркнул, что вопрос доступа населения к услугам связи и интернета должен решаться в максимально сжатые сроки.

Отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. На публичных отчетах присутствуют депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, представители федеральных органов власти, общественности. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники .


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: