Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.01.2022, 14:28

​В 2022 году на благоустройство 43 общественных территорий в Забайкалье запланировано 285,7 миллиона рублей

Для жителей всех муниципалитетов Забайкальского края в 2022 году остаются новые возможности для преобразования населенных пунктов в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». О благоустройстве общественных территорий во время публичного отчета ведомства 19 января доложил министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Илья Золотухин.

​В 2022 году на благоустройство 43 общественных территорий в Забайкалье запланировано 285,7 миллиона рублей
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Он отметил, что в прошлом году благоустроено 50 общественных территорий.

«Реализован проект «Город мастеров» в Шилке, завершаются масштабные проекты «Энергия солнца» в Борзе, «Место встречи» в Сретенске, «УраНовый парк» в Краснокаменске. Всего выполнено работ на 319,5 миллиона рублей»,- сообщил Илья Золотухин.

Также по федеральной программе в 2021 году восстановили Парк Победы в Петровске-Забайкальском благоустроили центральную площадь в Могзоне Хилокского района, территорию у детской площадки в Агинском районе , территорию возле ступы «Хий Субарга» в микрорайоне Дорожный села Амитхаша.

Напомним, основная цель проекта «Формирование комфортной городской среды» — сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды. Вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.

Ранее по всей стране, в том числе и в Забайкалье, прошло онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На платформе и на сайте «Госуслуги» забайкальцы, как и граждане России старше 14 лет, смогли отдать свои голоса за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству.

Отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. На публичных отчетах присутствуют депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, представители федеральных органов власти, общественности. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники .


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: