Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.01.2022, 11:45

Контейнеры для раздельного сбора мусора установят на площадках Читы

Специализированные контейнеры для раздельного сбора мусора передали в собственность администрации Читы в конце декабря 2021 года. В настоящее время их устанавливают на площадках города. Об этом 18 января в ходе совещания об итогах деятельности министерства природных ресурсов Забайкальского края в 2021 году сообщил руководитель ведомства Сергей Немков.

Контейнеры для раздельного сбора мусора установят на площадках Читы
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

«В августе министерство участвовало в отборе для получения финансирования из федерального бюджета на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО. По результатам рассмотрения заявки краевому бюджету выделен 41 миллион рублей. Министерство закупило 1380 контейнеров оранжевого цвета для накопления пластика и 1500 контейнеров синего цвета для накопления бумаги и картона», - сообщил Сергей Немков.

Также министр рассказал о работе системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В 2021 году компания «Олерон +» начислила 1 миллиард 12 миллионов рублей за коммунальные услуги по обращению с ТКО, что больше аналогичного показателя 2020 года на 90,7 миллиона рублей. Также удалось достичь позитивного для ресурсоснабжающей организации уровня собираемости - по итогам 2021 года общий процент собираемости по начислениям составил 83%, в 2020 – 58%.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев сообщил о постоянном контроле графика вывоза мусора.

«Три месяца в ежедневном режиме проводим мониторинг. По городу Чите вывоз идёт в графике практически все три месяца, есть сдвижка по времени, но вывозится по графику. По районам есть небольшие сбои, но не такие, какими они были раньше. После выделения субсидии закупили запчасти для техники, обеспечили бензином и контролируем выполнение графика», - отметил вице-премьер.

Напомним, что Забайкальский край вошел в число 46 субъектов Российской Федерации, которые в 2021 году получили субсидию из федерального бюджета на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов.

Отметим, что жители Забайкальского края смогут ознакомиться с графиком сбора и вывоза мусора на сайте регионального оператора по обращению с ТКО на официальном сайте «Олерон +». Для этого необходимо перейти на сайт регионального оператора, а далее кликнуть на раздел «График вывоза ТКО». Кроме того, если у граждан возникли дополнительные вопросы, то они могут обратиться к специалистам компании ООО «Олерон +», позвонив по телефону горячей линии компании 8 (800) 350-49-71.

Отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. На публичных отчетах присутствуют депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, представители федеральных органов власти, общественности. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники .


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: