Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.01.2022, 11:04

Сергей Немков: В 2021 году в Забайкалье снизился объем незаконной заготовки древесины

Министр природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков во время публичного отчета 18 января сообщил o результатах работы по выявлению и недопущению незаконных рубок лесных насаждений. Он отметил, что выявляемость таких нарушений в 2021 году увеличилась.

Сергей Немков: В 2021 году в Забайкалье снизился объем незаконной заготовки древесины
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Благодаря совместной работе с правоохранительными органами в 2021 году выявлено 849 случаев незаконной рубки, что на 29% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Объем незаконно заготовленной древесины составил 28,6 кубических метров, что на 50% меньше по сравнению с прошлым годом. Вред, причиненный лесному фонду, составил 167,9 миллионов рублей – снижение на 42%.[…] В связи с проведенными масштабными мероприятиями удалось повысить выявляемость незаконных рубок, снизить объем незаконно заготовленной древесины и вреда причинённого лесному фонду», - сказал Сергей Немков.

В 2021 году в суды направлено 186 уголовных дел o незаконных рубках. К уголовной ответственности в совершении таких преступлений привлечено 210 забайкальцев, пресечена деятельность трех организационных групп.

Отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. На публичных отчетах присутствуют депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, представители федеральных органов власти, общественности. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Лес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: