Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.01.2022, 10:10

Минимальный объем капвложений снизили для получения статуса резидента свободного порта Владивосток

Правительство России снизило минимальный объём капвложений, необходимый для получения статуса резидента свободного порта Владивосток (СПВ) с 5 миллионов до 500 тысяч рублей. Это привлечет внимание малого бизнеса к этому преференциальному режиму, расширит круг его участников и количество реализуемых проектов – считают опрошенные Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) эксперты.

Минимальный объем капвложений снизили для получения статуса резидента свободного порта Владивосток
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

«Наша задача – чтобы как можно больше инвестиций пришло в экономику Дальнего Востока, чтобы строились и запускались новые предприятия, создавались новые рабочие места. Одним из таких инструментов стал режим свободного порта Владивосток. Его резидентами уже стали более 2 тысяч инвесторов. Это говорит о востребованности данного режима. Но многие предприниматели заявляли, что порог для получения статуса резидента свободного порта в 5 миллионов рублей достаточно высок. Чтобы поддержать предпринимателей, дать им больше возможностей для развития, этот порог был снижен», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что новый порог инвестиций в 500 тысяч рублей открывает путь в свободный порт Владивосток практически всем. И через полгода-год качественный и количественный состав резидентов префрежима будет совершенно иным.

Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что нововведение может привлечь на Дальний Восток предпринимателей из других российских регионов. «Существенное снижение порога объемов капвложений – в 10 раз – безусловно упростит получение статуса резидента СПВ для представителей малого и среднего бизнеса. Помимо этого, снижение порога поможет привлечь в свободный порт Владивосток бизнесменов из других регионов. Многие субъекты России смотрят на Дальний Восток как на точку роста. Лично знаю предпринимателей, которые занимаются выращиванием гребешка в Приморском крае, хотя сами туда пришли из других регионов. Например, остров Большой Уссурийский – если там развернется свободная экономическая зона, то в Хабаровск придет инвестор не только с Дальнего Востока, но и других областей. Главное – возможности. Если бизнес видит возможности, и к этому добавляется резкое снижение налоговой и административной нагрузок, потенциал запуска инфраструктурных проектов за счет государства – сети прежде всего, – это интересно. Кроме того, это завязано на экспортных возможностях, так как потребителей на Дальнем Востоке немного – порядка 6 млн, нужно сразу думать, как продукцию и услуги экспортировать в Азиатско-Тихоокеанский регион», – добавил Александр Калинин.

Отметим, что в Забайкальском крае с 1 августа 2019 года действует территория опережающего развития «Забайкалье». Режим ТОР предоставляет широкие возможности для развития как малым и средним, так и крупным предприятиям за счет налоговых льгот и административных преференций. Управляющая компания оказывает резидентам широкий спектр услуг и сервисов, поддерживает инвесторов на всех этапах - от подачи заявки до сопровождения уже действующей компании. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов уделяет внимание развитию ТОР и созданию условий для эффективной и комфортной работы инвесторов.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: