Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.01.2022, 17:42

​Семь проектов от Забайкалья стали победителями конкурса президентских грантов

Победителей первого конкурса президентских грантов, направленных на развитие гражданского общества в 2022 году, определили 13 января на заседании координационного комитета администрации президента Российской Федерации. Семь проектов от Забайкальского края получат поддержку на общую сумму более 19 миллионов рублей.

​Семь проектов от Забайкалья стали победителями конкурса президентских грантов
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

Всего на конкурс грантов было подано более 10 тысяч заявок из 85 регионов страны, а от Забайкальского края на рассмотрение жюри было представлено 68 проектов.

Победителями конкурса стали краевая благотворительная общественная

организация «Помощь детям Забайкалья» с проектом «Лиловый кот – студия развивающего досуга для детей с инвалидностью и ОВЗ», региональное отделение «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями» с проектом «Региональная Служба сопровождения семей - семейная приемная ВОРДИ в Забайкалье», федерация воркаута Забайкальского края с проектом «Дом уличных культур», Центр развития бадминтона с проектом «Детское зрение и бадминтон», краевое отделение «Союза добровольцев России» с проектом «Наставничество», организация по оказанию услуг в сфере культуры и искусства «Культура+» с проектом «К здоровой жизни через ледовый спорт» и Центр подготовки церковных специалистов Читинской епархии Русской Православной Церкви с проектом «Забайкалье - моя история».

Самую большую поддержку среди инициатив от Забайкалья получит проект «Забайкалье – моя история» - 5,7 миллиона рублей, размер самого маленького гранта составил 1,4 миллиона рублей на проект «Дом уличных культур».

Авторы проекта «Наставничество» - команда «Союза добровольцев России» - рассказали, что грантовая поддержка позволит расширить географию проекта.

«Мы победили, а это значит, что проект «Наставничество» в этом году получит расширение и зайдёт на ещё один детский дом. Ещё более двух десятков подростков из числа детей-сирот познакомятся в этом году со своим наставником, который будет идти с ними в жизни рука об руку», - отмечает руководитель организации Кристина Рахманова.

В федерации воркаута Забайкальского края подчёркивают, что победа в конкурсе позволит популяризировать физическую культуру и спорт среди подростков региона.

«Надеемся, что благодаря уличному экстремальному спорту многие молодые люди сделают выбор в пользу здорового образа жизни, а не курения и алкоголя. Регулярная работа спортивного центра «Дом уличных культур» позволит круглогодично и безопасно проводить занятия в специализированном зале для детей из группы риска - неполные семьи, многодетные семьи, дети, состоящие на учете в ПДН. А комплекс мероприятий, реализуемых в рамках проекта, привлечет детей и подростков к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни, организация соревнований даст цель, мотивацию и смысл тренировкам благодаря системе поощрений, которая будет обязательно включена на каждых соревнованиях», - рассказал президент федерации воркаута Николай Гончаренко.

Приём заявок некоммерческих организаций на участие во втором конкурсе на предоставление президентских грантов в 2022 году в электронном виде на сайт Фонда президентских грантов начнется с 1 февраля и завершится 15 марта 2022 года.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: