Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.01.2022, 12:38

​Завершить вакцинацию и строго соблюдать ограничения посоветовал Роспотребнадзор для бесперебойной работы предприятий

Большое количество заболевших на предприятии может вывести его из строя, поэтому руководителям организаций рекомендовано завершить вакцинацию и строго соблюдать все требования безопасности в период распространения коронавируса. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве Забайкальского края 17 января сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по краю Светлана Лапа.

​Завершить вакцинацию и строго соблюдать ограничения посоветовал Роспотребнадзор для бесперебойной работы предприятий
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Необходимо, учитывая высокую контагиозность данного штамма (штамм «омикрон» - авт.), обратить особое внимание на все без исключения рабочие коллективы. Завершить вакцинацию, ревакцинацию и обеспечить безусловное выполнение всех мероприятий, определённых регламентом безопасности. Ситуация может развиваться и развивается в европейских странах таким образом, что не ограничительные мероприятия препятствуют работе предприятий, а большое количество заболевших на предприятии выводит его из хозяйственно-экономической деятельности. Поэтому необходимо провести ревизию масок, СИЗов, дезинфицирующих средств, термометров. Не допускать к работе лиц с малейшими проявлениями респираторной инфекции, наблюдать за состоянием персонала в течение дня», - отметила Светлана Лапа.

По её словам, за эту неделю в структуре занятости 60% случаев заболевания зарегистрировано среди неработающего населения. Среди профессиональных групп наибольший рост заболеваемости регистрируется среди работников государственного управления, работников торговли и общепита, работников сферы услуг.

Напомним, исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина 16 ноября в прямом эфире ГТРК Чита сообщила, что есть вероятность появления «омикрона» в крае в течение двух недель. По её словам, новый штамм более контагиозен и распространяется намного быстрее, поэтому своевременная прививка обезопасит не только себя, но и окружающих людей.

Поставить прививку можно в 77 стационарных и 60 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

С 10 января введена проверка кодов на входе в ТЦ, ТК, ТРЦ, и при обслуживании посетителей на объектах непродовольственной группы товаров. С 13 января эти объекты разрешено посещать и забайкальцам, не имеющим QR-кода o вакцинации или перенесенном заболевании, но только в том случае, если гражданин отправился в аптеку или продуктовый магазин.

В связи с ростом заболеваемости ограничения, введенные до 15 января, продлены до 12 февраля включительно.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: