Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.01.2022, 16:40

​Дома для 8 тысяч забайкальцев, школу, детсады и магазины построят в микрорайоне «Романовский» в Чите

Новый микрорайон «Романовский» в районе Угданского кольца в Чите предполагает полный комплекс объектов для комфортного пребывания жителей. Здесь возведут жилые дома, социальные объекты, благоустроят территорию. Об этом сообщили на совещании под председательством губернатора региона по жилищному строительству.

​Дома для 8 тысяч забайкальцев, школу, детсады и магазины построят в микрорайоне «Романовский» в Чите
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«В микрорайоне планируется возвести 48 домов по девять и 12 этажей, то есть 240 тысяч квадратных метров жилья, где смогут приобрести квартиры 8 тысяч человек. Также предусмотрено строительство четырех автостоянок. На территории микрорайона будут построены социальные объекты – школа на 1800 мест и два детских сада на 500 мест каждый. Кроме того, предполагается создание 41 тысячи коммерческих площадей», - сказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алдар Бальжиров.

Застройщиком выступил резидент территории опережающего развития «Забайкалье» – «Строительная компания Энергожилстрой-мкр». По информации компании, проект планировки микрорайона находится в работе, в феврале он будет представлен для рассмотрения.

Старт строительства запланирован на 2023 год. При возведении домов будут использованы эскроу–счета.

Ранее вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев отметил, что возведение нового жилого комплекса с помощью мер государственной поддержки поможет не просто сдержать рост цен на жилье, но и снизить их.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: