Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.12.2021, 22:45

Владимир Путин рассказал о развитии ДФО и мерах по улучшению жилищных условий для дальневосточников

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции 23 декабря, отвечая на вопрос журналиста Ирины Трофимовой о высоких ценах на жильё, рассказал о мерах для снижения стоимости квартир на Дальнем Востоке.

Владимир Путин рассказал о развитии ДФО и мерах по улучшению жилищных условий для дальневосточников
Фото http://kremlin.ru/events/president/transcripts/press_conferences/67438/photos/67252

«У нас выстроилась целая цепочка поддержки строительства жилья для Приморья, Дальнего Востока – 2% годовых, сельхозипотека – 3%, для семей с детьми – 6%, мы продлили льготную ипотеку на следующий год под 7%. Конечно, при определённом уровне развития строительных технологий, промышленного производства, стройматериалов, это сказывается на ценах. […] Мы построили 90 миллионов квадратных метров жилья. И всё-таки позитивный эффект очевиден. Количество семей, которые улучшают свои жилищные условия, кратно увеличивается», - отметил Владимир Путин.

Он также уточнил, что 90 миллионов квадратных метров – это рекордные показатели страны и поздравил с этим результатом всех, кто работает в этом направлении.

Владимир Путин добавил, что Дальний Восток требует к себе особого внимания, отметив, что нужно продолжать работу над тем, чтобы ДФО становился привлекательным для жизни.

«Для этого нужно развивать экономику. Нужно, чтобы создавались современные высокотехнологичные, интересные и высокооплачиваемые рабочие места. Чтобы интересно было работать. Нужно развивать социалку. Укреплять учебные заведения, строить школы, детсады, чтобы комфортно было жить. Для этого действует специальная программа, в том числе, по созданию зон опережающего развития, льготные формы кредитования и так далее», - уточнил глава государства.

Как сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, программа «Дальневосточная ипотека» дала мощный импульс жилищному строительству, а льготные кредиты пользуются повышенным спросом.

«С помощью этого механизма уже улучшили жилищные условия более 30,7 тысячи дальневосточников. Выданы займы на сумму более 120,6 миллиарда рублей. Всего подано 119,5 тысячи заявок на льготные кредиты. Средний размер выданного кредита по программе составляет 3,92 миллиона рублей.За 11 месяцев этого года на Дальнем Востоке введено в эксплуатацию 2,4 миллиона квадратных жилья. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 2,96 миллиона квадратных метров. Началась реализация программы поддержки проектов комплексной застройки – «Дальневосточный квартал». На большие участки земли будет распространен режим территории опережающего развития, что позволит повысить экономическую эффективность девелоперских проектов. За счет государственных средств подводится инфраструктура. Площадки смогут застроить компании, которые обеспечат максимальный процент жилья для социальных нужд, а также выдержат высокие стандарты качества», - рассказал Алексей Чекунков.

По его мнению, «Дальневосточный квартал» должен стать синонимом высокого качества городской среды. В новых жилых кварталах будут создаваться благоустроенные дворы, социальная инфраструктура, использоваться современные архитектурно-планировочные решения.

Ранее в ходе онлайн-форума «PROДФО» полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и Алексей Чекунков озвучили планы по увеличению доступности жилья на Дальнем Востоке. По словам Юрия Трутнева, сейчас рассматривается механизм предоставления социального жилья отдельным категориям граждан по более низкой цене.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов ранее озвучил планы по решению жилищного вопроса забайкальцев. По словам главы края, необходима комплексная застройка – как в Чите, так и в районных центрах. По его словам, программа «Дальневосточная ипотека» позволила улучшить жилищные условия тем категориям, которые раньше не так активно пользовались предложениями жилищного рынка, в частности, молодежи. Чтобы удовлетворить спрос на качественное жилье, в регионе два года активно выделяются земельные участки строительным организациям, готовятся проекты новых микрорайонов. Также регион получил несколько видов мер поддержки от федерального центра, на инженерную и транспортную инфраструктуру выделено более 4 миллиардов рублей.

С начала действия программы «Дальневосточная ипотека» кредитные договоры в Забайкалье оформили 1958 молодых семей, а общая сумма выданных кредитов составила 6,2 миллиарда рублей. Кроме того, на территории Забайкальского края продолжает действовать программа «Семейная ипотека» в рамках национального проекта «Демография». Благодаря этому граждане могут получить кредит на покупку жилья по ставке 6%, а жителям Дальнего Востока – по ставке до 5%.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
Email: infocom75@yandex.ru

Теги: ДФО, Жильё

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: