Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.12.2021, 15:27

​Инна Щеглова: Забайкалье достигло самого низкого уровня безработицы за все время

В обсуждении послания губернатора Забайкальского края Законодательному собранию региона в эфире телеканала «Россия - 24» (ГТРК «Чита») вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова 20 декабря рассказала o ситуации на рынке труда, и к чему в этой сфере в ближайшие пять лет будут направлены силы.

​Инна Щеглова: Забайкалье достигло самого низкого уровня безработицы за все время
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Губернатор чётко обозначил все те стратегические задачи, которые мы должны достичь в ближайшие пять лет. В первую очередь, это касается рынка труда. У нас есть несколько инвестиционных проектов, которые предполагают создание почти 60 тысяч рабочих мест. К сожалению, сейчас ситуация такова, что не все забайкальцы, в том числе безработные, могут претендовать на эти рабочие места. В этой связи Александр Михайлович очень верно подметил, что у нас есть несколько программ, по которым мы должны двигаться. В том числе и новый план по вовлечению молодёжи в экономику. Сюда нужно максимально включиться, чтобы была возможность получить профессию или переподготовку и претендовать на эти качественные рабочие места», - сообщила Инна Щеглова.

Заместитель председателя правительства Забайкалья добавила, что регион является одним из лидеров по уровню безработицы на Дальнем Востоке. Но, не смотря на это, есть определенные успехи. По словам Инны Щегловой, в 2021 году проводилась работа по восстановлению рынка труда после «первых ударов пандемии». Сейчас регион достиг показателей ниже, чем в допандемийный период по регистрируемой и общей безработице в крае.

«По методологии Международной организации труда, уровень безработицы в крае достиг 9% - для нас это самое низкое значение, которое было вообще когда-либо», - сказала Инна Щеглова.

Вице-премьер Инна Щеглова напомнила, что в послании Законодательному собранию региона губернатор Забайкалья Александр Осипов рассказал o росте заработных плат в бюджетном секторе края. За три года оплата труда выросла в среднем на 3-4 тысячи рублей.

«Губернатор сделал акцент на том, что наши успехи – не повод для того, чтобы останавливаться и думать, что мы сделали что-то хорошее и дальше не нужно предпринимать каких-либо усилий», - резюмировала Инна Щеглова.

Напомним, губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился с посланием к Законодательному собранию 19 декабря. На мероприятие были приглашены руководители органов исполнительной власти, федеральных структур, лидеры общественных организаций, руководители бизнес-структур. Глава региона обозначил основные траектории развития Забайкальского края на ближайшие несколько лет, озвучил ряд предложений на перспективу.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Занятость

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: