Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.12.2021, 20:31

Инна Щеглова: Необходимо устранить высокие показатели безработицы в Петровск-Забайкальском районе

В Петровск-Забайкальском районе отмечаются высокие показатели безработицы. Об этом 7 декабря на совещании по социально-экономическому развитию муниципального образования под председательством главы региона Александра Осипова сообщила вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова.

Инна Щеглова: Необходимо устранить высокие показатели безработицы в Петровск-Забайкальском районе
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Сложилась такая ситуация: работодатели говорят, что у нас некому работать, а безработные говорят, что им негде работать. И две эти самые главные составляющие в Петровск-Забайкальском районе ярко выражены. Здесь живет 32 тысячи человек, рабочая сила - почти 15 тысяч забайкальцев, среди которых десять тысяч - незанятое население, среди которого половина - мужчины. Это, безусловно, накладывает отрицательный отпечаток. Ни для кого не секрет, что есть люди, занимающиеся добычей дикоросов. Это повод организовывать иные альтернативные виды деятельности для того, чтобы эти люди были трудоустроены», - сказала Инна Щеглова.

Она подчеркнула, что в районе около пяти тысяч безработных женщин, но это люди, которые имеют детей и занимаются их воспитанием, «трудоустройство здесь не затруднено, а в большей степени зависит от самой женщины».

Одним из решений проблемы станет развитие среднего профессионального образования на территории Петровск-Забайкальского района.

«Району очень повезло в этом, здесь есть отделение Читинского медицинского колледжа, свой техникум, много работодателей, которые готовы организовывать на своей площадке практику. Это и лесозаготовка, и добыча, то есть достаточно много направлений труда. Радует активность людей, которые готовы собираться и обсуждать, кого нам нужно готовить и, самое главное, для кого. Надеюсь, прогноз баланса трудовых ресурсов станет более качественным на территории района, что позволит Минобразованию края сформировать определённую квоту для бюджетных мест, чтобы дети получали образование здесь, сейчас и бесплатно», - уточнила Инна Щеглова.

Напомним, губернатор региона Александр Осипов с рабочим визитом прибыл в Петровск-Забайкальский район 7 декабря. Глава региона осматривает ряд социальных объектов, предприятия, а также проведёт с членами правительства Забайкалья и главами поселений района совещание по социально-экономическому развитию муниципального образования.



Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: