Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.12.2021, 13:54

В Петровске-Забайкальском в рамках программы модернизации первичного звена создадут комплекс «Мать и дитя»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей поездки посетил Петровск-Забайкальскую центральную районную больницу (ЦРБ). На территории ЦРБ в 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения капитально отремонтируют здание для детского комплекса. Ранее здесь располагался медицинский колледж.

В Петровске-Забайкальском в рамках программы модернизации первичного звена создадут комплекс «Мать и дитя»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Перепрофилирование здания обойдётся в 30 миллионов рублей. Серьезной реконструкции требует крыша, необходим ремонт помещений. ПСД сейчас проходит госэкспертизу.

Это будет полноценный комплекс для женщин и детей. На первом этаже расположится детская поликлиника. На втором - женская консультация и отделение «Мать и дитя».

«После ремонта на втором этаже здесь разместится женская консультация, где будут наблюдаться будущие мамы, в том числе с патологией беременности. Затем новорожденные малыши сразу же попадают под патронат врачей-педиатров», - утонил главный врач ЦРБ Роман Дуденко.

Глава региона Александр Осипов поручил ускорить выполнение работ, а кроме того, продумать транспортную доступность для жительниц сельских поселений, получающих медицинскую помощь в райцентре.

По словам главы района Николая Горюнова, в настоящее время комплекс «Мать и дитя» очень востребован среди жительниц города Петровск-Забайкальский, а также Петровск-Забайкальского, Красночикойского и Хилокского районов.

По программе «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» в детское отделение уже приобретено оборудование на сумму 1,6 миллиона рублей, в том числе рефрактокератометр, дефибриллятор, тонометр офтальмологический бесконтактный, комплекс для автоматизированной оценки сердечно-сосудистой системы «КАРДИОМЕТР-М», два электрокардиографа и другое. Шесть единиц оборудования было приобретено в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» на сумму 4,2 миллиона рублей.

В Петровск-Забайкальской ЦРБ оказывается стационарная помощь в условиях круглосуточного пребывания по профилям: акушерство и гинекология, инфекционные болезни, психиатрия-наркология, психиатрия, педиатрия, терапия, травматология, гинекология, хирургия, неврология, кардиология, анестезиология и реанимация. Общая мощность всей поликлинической службы района рассчитана на 1050 посещений в смену.

Лечебное учреждение имеет 163 койки круглосуточного пребывания. По программе «Оснащение медицинских организаций передвижными медицинскими комплексами для оказания медицинской помощи жителям» в кабинет рентгенографии закуплен передвижной флюорограф стоимостью 9,2 миллиона рублей, а также передвижной маммограф на сумму 19,6 миллиона рублей. За 6,7 миллиона рублей приобретен передвижной медпункт (ФАП).

По программе «Оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений» в ЦРБ поступила ультразвуковая диагностическая система медицинская LOGIQE, дефибриллятор. Приобретены медицинские функциональные механические кровати, подъемник электрический передвижной реабилитационный и другое медоборудование.

Кроме того, на базе Петровск-Забайкальской больницы развернут моностационар для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Для этих целей приобретено три аппарата искусственной вентиляции легких на общую сумму 5,8 миллиона рублей. Лечение здесь проходят, в том числе, пациенты из Хилокского и Красночикойского районов.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: