Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.12.2021, 15:51

​Александр Осипов: В Забайкалье должна быть уникальная спортивная повестка

Итоги первого года Пятилетия спорта в Забайкальском крае 3 декабря подвели руководители профильного ведомства и региональных федераций спорта на совещании под председательством губернатора Александра Осипова.

​Александр Осипов: В Забайкалье должна быть уникальная спортивная повестка

Глава региона поставил задачу только наращивать мероприятия для привлечения людей, особенно детей, к физкультурным занятиям.

«В забайкальцах надо воспитывать ответственное отношение к своему здоровью. Представителям различных видов спорта надо объединяться, чтобы привести в спорт как можно больше ребят, которые только начинают жизненный путь. И главное, нужно придумать и провести такие спортивные мероприятия на территории Забайкалья, которые были бы уникальными, в которых можно было бы поучаствовать только у нас. Эти спортивные события должны стать центровыми на уровне Дальневосточного федерального округа и, даже, Российской Федерации», - сказал губернатор.

Как прокомментировала зампред правительства Татьяна Цымпилова, на встречу с главой Забайкальского края были приглашены самые яркие представители спортивного сообщества: спортивной гимнастики, плавания, хоккея, футбола, регби, тайского бокса, гимнастики цигун и йоги.

«Всего в регионе более 50 различных федераций спорта, все они так или иначе заточены на максимальное вовлечение забайкальцев в физическую активность. Первый большой диалог состоялся, представители федераций высказали свои предложения и видение развития спорта в крае. Теперь мы будем корректировать траекторию дальнейшего движения»,- подчеркнула зампред, курирующая в правительстве спортивное направление.

Непростым, в связи с пандемией, первый год Пятилетия спорта назвал и.о. министра физической культуры и спорта Забайкалья Андрей Серёдкин.

«Несмотря на изменения, какие в спортивную жизнь внесла коронавирусная инфекция, мы искали варианты и разные форматы, чтобы забайкальские любители спорта и профессиональные спортсмены могли поддерживать свою форму. Мы завоевывали медали (в копилке Забайкалья 184 золотые медали, 180 серебряных и 217 бронзовых медалей), выигрывали Первенства, Чемпионаты мирового уровня, успешно выступали на российских площадках. Развивали массовый спорт и внедряли новые проекты. Кстати, начался год с проекта «Арахлей - территория спорта», который понравился всем участникам еще в новогодние дни, а потом запомнился своими красочными мероприятиями, которые проходили в течение года»,- доложил Андрей Серёдкин.

Руководитель регионального Минспорта отметил, что в 2021 году развивалась и спортивная инфраструктура. Построено 20 универсальных спортивных площадок, 32 тренажерных комплекса с теневым навесом, установлено 10 воркаут площадок, четыре площадки ГТО, приобретены футбольные поля на стадион «Юность» и на территорию школы №2 Читы, холодильное оборудование для Ледового дворца. Также завершен капитальный ремонт бассейна в Первомайском, начато строительство двух ФОКов, проводится капитальный ремонт бассейна в школе № 30 Читы.

Напомним, по решению руководителя Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены Пятилетием спорта. Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые будут проходить в городе Чите и районах Забайкалья.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Спорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: