Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 26.11.2021, 15:27

Победители конкурса Росмолодёжи от Забайкалья: Учить финансовой грамотности

Финансовая грамотность в современном обществе – важная составляющая организации жизни человека. Студентка Екатерина Ольшанг обеспокоилась тем, как наша молодёжь умеет управлять семейным бюджетом, и написала на эту тему грант. Весной этого года она нашла свое имя в числе победителей грантового конкурса от Росмолодёжи.

Победители конкурса Росмолодёжи от Забайкалья: Учить финансовой грамотности
Фото предоставлено организаторами проекта

Девять проектов-победителей из Забайкалья – это пример того, что любая идея может стать реальностью. Они направлены на развитие студенческих инициатив, воспитание патриотизма, поддержку волонтерской деятельности, формирование здорового образа жизни и создание молодежных медиа. Проекты реализовываются в Чите, Краснокаменске, Агинском и Борзинском районах. Мы хотим рассказать о каждом из них.

Цель проекта — повышение уровня финансовой грамотности учеников 10-11 классов. Команда проекта просто и доступно объясняет ребятам
о необходимости финансовой грамотности, о том, как важно обладать и уметь пользоваться такими знаниями в современном мире.

«Молодёжь — будущее нашей страны. Соответственно, весь упор сейчас необходимо делать на молодое поколение, которое сможет объяснить людям более зрелого возраста, для чего нам необходимо то или иное направление, какой смысл оно в себе несёт. Молодое поколение легко обучаемо, что тоже оказывает большое влияние на актуальность данной темы. У ребят есть стремление узнать что-то новое, применять это в своей жизни и в жизни своих близких людей», — рассказывает Екатерина.

Организаторы уже провели занятия в Шилкинском, Забайкальском, Краснокаменском, Карымском, Агинском районах Забайкальского края. Активисты говорили со школьниками о финансовом планировании, налоговых вычетах, материнском капитале, вкладах и депозитах, мошенничестве в сети.

Екатерина рассказала, что вскоре пройдут занятия в школах Читы, правовой школе на базе юридического факультета ЧиБГУ, а к весне организаторы готовят масштабное мероприятие для участников школ района.

Напомним, что грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» - это хорошая стартовая площадка для инициативных людей, которые хотят воплощать в реальность социально значимые проекты. Конкурс 2021 года не стал исключением, а девять идей от забайкальцев получили поддержку – в общей сумме победители из Забайкалья выиграли 7,8 миллиона рублей.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова. Еmail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: