Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.11.2021, 15:24

​Александр Осипов поручил ускорить поиск средств на ремонт кровли Дома культуры в селе Алханай

Дом культуры в селе Алханай могут включить в федеральную программу для проведения капитального ремонта. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 26 ноября посетил объект в рамках рабочей поездки в Дульдургинский район и ознакомился с возможными вариантами обновления здания.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Зданию необходим капитальный ремонт отопительной системы, ремонт кровли, общестроительные работы. Капитальный ремонт не производился со дня открытия Дома культуры. Как отметил губернатор Забайкалья Александр Осипов, первоочередной задачей является «защита здания» - ремонт кровли. На это потребуется порядка 7 миллионов рублей.

«Есть два источника финансирования: по программе развития сельских территорий и плану ЦЭР. Нужно на следующий год постараться решить все связанное с протеканием крыши и так далее. Отдельно выделить на это средства. А дальше работать по остальным видам работ. Нужна грамотная проектная документация по отдельным видам работ, чтобы попасть в какую-либо программу», - сказал Александр Осипов.

Благодаря включению объекта в одну из программ планируется создать этно-познавательный культурно-туристический центр «Эхо Алханая». Кроме того, на территории Дома культуры есть возможность создать исторический квартал, где можно будет проводить районные, межмуниципальные и краевые мероприятия, встречать гостей в парке у Дома культуры построить ансамбль (коновязь, юрта традиционная и современная со всеми атрибутами, организовать анимационную программу «В гостях у бурят»).

Отметим, что учреждение построено в 1982 году. Здание рассчитано на 450 посадочных мест. В ДК работают четыре творческих работника, имеется структурное подразделение – Краеведческий музей, который расположен в Доме культуры. В учреждении также находится администрация сельского поселения, ФАП, отделение почтовой связи. В Доме культуры «Алханай» работает 13 клубных формирований.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: