Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.11.2021, 21:27

​В Забайкалье при участии Корпорации «Туризм.РФ» создадут три туристических кластера

В присутствии заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко подписаны соглашения о развитии туристической инфраструктуры между Корпорацией «Туризм.РФ» и регионами Центрального, Сибирского и Дальневосточного округов.

Фото предоставлены АО «Корпорация «Туризм.РФ»

К работе по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» присоединились еще девять регионов России: Забайкальский, Алтайский и Камчатский края, Кемеровская, Курская, Псковская, Самарская и Ульяновская области, а также Чувашская Республика.

«Сегодня мы делаем еще один существенный шаг к достижению национальных целей. Совместная работа с регионами позволяет создать качественные и доступные туристические услуги для наших граждан, открывает для них новые направления путешествий. И самое главное - отвечает как экономическим, так и социальным задачам. В 27 субъектах Российской Федерации в ближайшее время будут реализованы 50 туристических инфраструктурных проектов. Мы создадим около 30 тысяч новых гостиничных номеров. Инфраструктурное развитие даст нам прирост турпотока на 9,4 млн человек совокупно в этих регионах. Проекты позволят создать дополнительно около 20 тысяч новых рабочих мест в разных уголках нашей страны», - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что туристическая отрасль имеет мультипликативный эффект и дает большой потенциал роста для бизнеса на местах.

Для реализации этого потенциала государством предусмотрена поддержка частных инвесторов, возможности софинансирования проектов заложены в инвестиционную программу корпорации «Туризм.РФ». О работе над ней рассказал Генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов:

«Заканчивается формирование приоритетной инвестиционной программы на 2021-2022 годы. Мы рассмотрели 385 инвестиционных предложения, из них отобрано 50 наиболее перспективных, по большинству из них уже получены положительные инвестиционные заключения. И это только начало нашей совместной работы. Предстоит проанализировать туристические территории, сформировать концепции их развития, выполнить проектирование, начать строительство и завершить его в срок».

В 2020 году полномочия по туризму в Забайкалье были переданы в Министерство экономического развития края. Сферу стали рассматривать как один из приоритетных секторов экономики. Соглашение, подписанное генеральным директором корпорации Сергеем Сухановым с Правительством Забакайльского края, послужит развитию туристических проектов медицинского туркомплекса «Дарасун», Ивано-Арахлейского кластера и автотуристического кластера «Агинский Бурятский округ» и не только. Это территории с туристически привлекательными природными и культурно-историческими объектами, пользующимися большой популярностью у туристов и имеющими первоначальную туристическую инфраструктуру.

«Развитие туризма в Забайкальском крае - наша приоритетная задача. Не справедливо, что регион, имея такой потенциал, еще не стал магнитом для путешественников. Ведь мы, во-первых, Восточные ворота России, во-вторых, у нас богатая природа, история и ресурсы для развития медицинского туризма. Есть очень перспективные идеи. Это «Ивано-Арахлейский туристический кластер», «Автотуристический кластер Агинского бурятского округа» и «Медицинский туристско-рекреационный комплекс Дарасун». Совместно с Корпорацией мы разработаем мастер-планы и сможем привлекать инвесторов для реализации этих и других крупных туристических проектов в Забайкальском крае», - отметил губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Первоочередная задача перед краем – это разработка планов пространственного развития на выбранных территориях. Это приведет к четкому пониманию возможных туристических потоков и созданию необходимой инфраструктуры.

Добавим, всего на территории Забайкалья на сегодня имеется 150 туристических объектов, работает 186 коллективных средства, оказывающих услуги по размещению, зарегистрировано в федеральном реестре туроператоров 18 организаций, осуществляют свою деятельность 92 турагентства, и идет активная работа по созданию и сертификации брендовых маршрутов.

Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: