Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.11.2021, 10:23

​Алексей Кошелев: 1 декабря заканчивается прием заявлений на восстановление жилья после паводка

Правительство Забайкальского края напоминает населению пострадавших от паводка районов, что срок обращения граждан на получение выплаты для приобретения или капитального ремонта жилья, заканчивается 1 декабря. В Чернышевске и Шилке еще остается категория людей, неопределившихся с вопросом - нужна им субсидия или нет. Забайкальцы, которые не обратятся своевременно в муниципалитет, не смогут оперативно восстановить свое жилье.

​Алексей Кошелев: 1 декабря заканчивается прием заявлений на восстановление жилья после паводка
​Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Кошелев призвал граждан, пострадавших от паводка, срочно написать заявление на получение субсидии.

«В этом году произошло наводнение, несравнимое по масштабу с паводками других лет. Почти 2,5 тысячи домовладельцев остались без жилья, либо дом нуждается в проведении капитального ремонта. Для устранения последствий паводка мы провели большую работу с федеральными органами власти, обосновали получение финансирования для жителей пострадавших районов. Но, к сожалению, часть граждан так и не обратилась с заявлением, в связи с чем, у правительства края нет юридического основания выплатить им деньги на восстановление жилья. Еще раз обращаем внимание, что 1 декабря истечет срок принятия заявлений, и все выделенные на этот год правительством РФ средства будут возвращены обратно в бюджет федерации», - сказал вице-премьер.

Всего комиссиями обследовано 2 447 домов, признанных частично или полностью утраченными. Написал заявление на получение субсидии 2 101 собственник, отказались от положенной государством финансовой помощи 90 человек, не написали заявление на получение субсидии, хотя были проинформированы, 256 человек.

Выплата за утраченное жилье предусмотрена по норме – 89,61 тысячи рублей за квадратный метр, на капитальный ремонт – 6 тысяч рублей за квадратный метр.

Напомним, что в результате ЧС произошло подтопление 2696 жилых помещений, расположенных на территории семи районов края. Выделено из бюджета РФ 4,3 миллиарда рублей, из них: 3,9 - на строительство жилья, 350,4 миллиона рублей на капитальный ремонт. Соглашение с Минстроем России подписано 1 октября. В районы направлены шаблоны документов. От жителей, утерявших свое жилье в результате паводка, необходимо заявление до 1 декабря.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Паводки

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: