Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.11.2021, 21:38

Инна Щеглова: Акция «Попутка» по подвозу врачей к пациентам доказала эффективность

Вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова на заседании регионального оперативного штаба 16 ноября попросила глав районов привлечь волонтёров, которые будут помогать врачам добираться до пациентов на амбулаторном лечении. В пример она привела проект «Попутка», который работает в Чите.

Инна Щеглова: Акция «Попутка» по подвозу врачей к пациентам доказала эффективность
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Я обратилась к главам районов Забайкальского края с тем, чтобы они организовали волонтёрское движение с целью помочь медикам дойти до каждого пациента, которые находятся на амбулаторном этапе. У нас показал свою эффективность проект, который начался в прошлом году совместно с волонтерами - проект «Попутка». И если ранее возили медиков на оказание помощи детям, то сейчас возим для оказания помощи и вакцинации людей старше 60 лет. Это важная категория, которая, к сожалению, даёт большой процент заболевших», - отметила вице-премьер.

По её словам, из 2 тысяч пациентов, которые находятся в стационарах, более половины - люди старше 60 лет.

«Для этого обратилась к главам районов, чтобы они организовали эту помощь на территории района, помогли с вакцинацией и доставкой медиков до пациентов на амбулаторном лечении», - добавила вице-премьер.

Она также обратила внимание руководителей муниципалитетов на необходимость контроля ограничительных мероприятий, действующих в регионе для предотвращения распространения коронавируса.

Напомним, акция «Попутка» стартовала осенью 2020 года и вошла в федеральный проект «Поможем врачам вместе». В связи с высокой загруженностью штатного автотранспорта поликлиник, который был отвлечён на ковидные вызовы, водители Читы бесплатно доставляли врачей по вызовам. За два месяца экипажи добровольцев проехали более 6,8 тысячи километров, совершив более 2,7 тысячи выездов.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.

email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: