Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.11.2021, 17:14

Региональное министерство здравоохранения прорабатывает вопрос приобретения оборудования для краевого онкодиспансера

По федеральным клиническим рекомендациям до 70% пациентов с онкозаболеваниями должны получать лечение лучевой терапией на линейных ускорителях. В Забайкальском краевом в онкологическом диспансере работают два аппарата дистанционной лучевой терапии, один из них линейный и охватывает около 40% пациентов. В настоящий момент министерство здравоохранения Забайкальского края прорабатывает вопрос приобретения дополнительного аппарата.

Региональное министерство здравоохранения прорабатывает вопрос приобретения оборудования для краевого онкодиспансера
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Лечение онкозаболеваний при помощи лучевой терапии и с использованием современных линейных ускорителей является одним из наиболее эффективных методов. В прошлом году в Забайкальском краевом онкологическом диспансере данный вид терапии получили около 300 пациентов. По новым клиническим рекомендациям 70% пациентов должны получать именно данный вид медицинской помощи, поэтому сейчас мы прорабатываем вопрос приобретения еще одного лучевого ускорителя», - рассказала министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Она также отметила, что в 2021 году интенсивность использования приобретенного в 2014 году линейного ускорителя увеличилась. Приобретение второго аппарата позволит увеличить количество пролеченных пациентов до 800 и приблизиться к необходимому качеству и количеству лечения.

Напомним, лечение на линейном ускорителе предполагает облучение очага заболевания радиоактивным излучением. Оно повреждает опухолевые клетки и разрушает их. Лечение лучевой терапией происходит ежедневно и небольшими дозами для уменьшения или уничтожения опухоли, и для сведения к минимуму ущерба для здоровых клеток.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ирина Солодовникова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: