Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.11.2021, 15:36

ЦУР и региональное отделение Банка России договорились о совместном просвещении забайкальцев

Центр управления регионом и отделение Чита Банка России договорились сообща повышать финансовую грамотность забайкальцев.

ЦУР и региональное отделение Банка России договорились о совместном просвещении забайкальцев
Фото: ЦУР Забайкалья

Управляющий отделением банка Алексей Белобородов познакомился с сотрудниками центра и тем, как сюда поступают обращения, в том числе и от потребителей финансовых услуг региона. Все они обобщаются в единую тематическую группу.

«Например, некоторые забайкальцы сталкиваются с подозрительными операциями по кредитам и картам различных банков, с проблемами при оформлении ипотеки, полисов ОСАГО, с непониманием условий кредитования в микрофинансовых организациях и так далее. Однако не все они пишут официальные обращения в Банк России. Многие сообщают об этих проблемах в социальных сетях. С помощью системы «Инцидент Менеджмент» ЦУР может фиксировать подобные сообщения в открытых источниках и проводить по ним работу совместно со специалистами регионального отделения Банка России», — рассказал руководитель ЦУР Забайкалья Вячеслав Кулаков.

По словам управляющего отделением Чита Банка России Алексея Белобородова, кибермошенничество – актуальная проблема для нашего региона. Мошенники пользуются современными методами социальной инженерии и умело вводят людей в заблуждение. Поэтому одним из направлений совместной работы станет обмен информацией и помощь жителям в решении вопросов, связанных с поднадзорными Банку России организациями — страховыми компаниями, коммерческими банками или микрофинансовыми организациями. А чтобы работа шла быстрее, сотрудники банка проведут обучение для кураторов платформ обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», «Голос Забайкальца» и системы мониторинга «Инцидент Менеджмент».

«Мы безусловно предпримем необходимые меры, чтобы начать взаимодействовать с этой системой, начать обучать операторов этой системы, может быть, подключимся в качестве исполнителей к этой системе для того, чтобы ЦУР мог оперативно и объективно решать те вопросы в области финансов, которые возникают у жителей Забайкалья. Я думаю, это еще больше повысит возможности ЦУР и позволит ему оперативно решать вопросы в области финансов» - подчеркнул Алексей Белобородов.

Также сообща сотрудники Банка России и ЦУР Забайкалья планируют заниматься информационным просвещением на платформах ЦУР, проведением прямых эфиров в социальных сетях на волнующие жителей региона вопросы, чтобы люди могли свободнее ориентироваться в мире финансов, принимать взвешенные финансовые решения, а также не попадаться на удочку мошенников.


Марина Лобачева, редактор ЦУР Забайкальского края

Теги: Финансы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: