Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.11.2021, 17:51

​На территории Забайкалья строится крупнейший сухопутный зерновой терминал в России

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов встретился с генеральным директором холдинга «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК) Сергеем Пушкиным. Также в мероприятии приняли участие вице-премьер председателя правительства Забайкальского края Александр Бардалеев и первый заместитель генерального директора НСЗК Алексей Градов.

​На территории Забайкалья строится крупнейший сухопутный зерновой терминал в России
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В ходе встречи участники обсудили перспективы развития нового строящегося предприятия, строительство социальной инфраструктуры для работников, кадровую политику, а также заключение соглашения о социальном сотрудничестве между правительством края и холдингом.

Сергей Пушкин рассказал, что запуск предприятия запланирован на третий квартал 2022 года.

«В настоящее время в Забайкальске уже проведен большой объем работ. Сейчас на стройке трудятся более 250 человек, после завершения число постоянных работников терминала составит 235 специалистов. Мы приступили к строительству в декабре 2020 года, объем инвестиций уже составил 6 миллиардов рублей. Это будет самый крупный сухопутный зерновой терминал в России», - сказал генеральный директор.

«Новый сухопутный зерновой коридор» — холдинг, реализующий на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока одноименный проект по созданию и развитию инфраструктуры экспорта зерновых и масличных культур в Китай, страны Средней Азии с применением механизма «контрактного производства» и формульным ценообразованием. Ключевым элементом «Нового сухопутного зернового коридора» является «Забайкальский зерновой терминал», перевалочной мощностью восемь миллионов тонн в год. Для обеспечения заявленных объемов экспорта проектом запланировано строительство сети узловых линейных элеваторов в других регионах России.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: