Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.11.2021, 15:33

​«Дальневосточный экспресс»: Секция вагона o Забайкалье расскажет пассажирам o возможностях туризма в регионе

Торжественный запуск «Дальневосточного экспресса» состоялся в депо «Красная Пресня» Московского метрополитена 9 ноября. Это событие открывает серию мероприятий Дней регионов Дальнего Востока в Москве. В одном вагоне представлены сразу два соседствующих региона Дальнего Востока: Забайкалье и Республика Бурятия.

​«Дальневосточный экспресс»: Секция вагона o Забайкалье расскажет пассажирам o возможностях туризма в регионе
Фото Фонда развития социальных инициатив

Внешнее оформление секции вагона Забайкалья – это яркий коллаж, на котором изображены главные символы края: Агинский дацан, даурская лилия и кот манул. Внутреннее оформление вагона приглашает пассажиров совершить «иммерсивную экскурсию» по загадочному Забайкалью. В вагоне представлена информация о природных достопримечательностях Забайкалья: Даурском заповеднике, комплексе пещер Хээтэй, священной горе Алханай, легендарных Чарских песках. Также здесь можно узнать об одном из крупнейших в России буддийских мест силы – Агинском дацане.

Спланировать посещение самых ярких мероприятий Забайкалья пассажирам поможет календарь событий. Отдельное место в вагоне отведено столице края - городу Чите и его достопримечательностям. Отсканировав QR-коды, жители и гости столицы смогут подробнее познакомиться с видеопрезентацией туристических возможностей края.

Напомним, что «Дальневосточный экспресс» вышел на линию Московского метрополитена в четвёртый раз. Поезд состоит из 10 вагонов, шесть из них рассказывают о потенциале 11 регионов Дальнего Востока и разделены на две секции, ещё три вагона посвящены проектам развития, возможностям учёбы и трудоустройства, уникальной природе макрорегиона, «фишкой» экспресса в этом году стал вагон-ресторан.

«Дальневосточный экспресс» будет курсировать по Арбатско-Покровской линии полгода. Планируется, что за это время на брендированном поезде прокатятся более двух миллионов пассажиров. В церемонии запуска поезда 9 ноября приняли участие заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова. Комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве 2021» реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы. Организатор мероприятий – Фонд развития социальных инициатив.

Новости о Днях регионов Дальнего Востока публикуются на официальном сайте .


По информации Фонда развития социальных инициатив

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: