Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.11.2021, 18:24

​Алексей Кошелев: С 30 октября Дальневосточную ипотеку можно получить и на вторичное жилье

Вхождение Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ предоставило возможность забайкальцам пользоваться льготными программами дальневосточников, одна из таких - государственная программа ипотечного кредитования.

​Алексей Кошелев: С 30 октября Дальневосточную ипотеку можно получить и на вторичное жилье
​Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Кошелев отметил, что с 30 октября условия программы распространились и на вторичное жилье в моногородах Забайкальского края.

«Программа позволяет поддержать развитие моногородов Забайкальского края. Для регионального правительства это всегда было актуальной задачей. В данном случае федеральная программа стимулирует молодые семьи приобретать жилье и оставаться на своей малой родине. Чем больше таких государственных программ будет направлено на развитие моногородов края, тем крепче и увереннее станет развиваться их экономика», - сказал вице-премьер.

В частности, в программу вошли: Краснокаменск, Жирекен, Новоорловск, Первомайский, Новопавловка, Вершино-Дарасунский, Шерловая Гора и Кокуй.

Заместитель управляющего по розничному бизнесу банка ВТБ по Забайкальскому краю Инна Братухина рассказала, что с 30 октября банк уже начал принимать заявки на приобретение вторичного жилья в моногородах Забайкальского края.

«Воспользоваться данной программой могут молодые семьи, состоящие в браке, с возрастом супругов до 35 лет, а также один из родителей, не состоящий в браке и воспитывающий ребёнка не старше 18 лет. Максимальная сумма кредита – шесть миллионов рублей. Ставка кредитования по условиям программы составляет 1% с учетом страхования. Наш банк пошел дальше - мы снизили ставку до 0,1%. Оформить ДВ ипотеку можно сроком от 1 года до 20 лет. Срок действия программы определен до конца 2024 года. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15%, можно использовать средства материнского капитала», - уточнила она.

Действие государственной программы ипотечного кредитования для покупки жилья в Дальневосточном федеральном округе распространяется на 11 субъектов - Бурятию, Якутию, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, а также Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую, Еврейскую области и Чукотский автономный округ.

Напомним, указом президента РФ Владимира Путина Забайкалье вошло в ДФО 3 ноября 2018 года. Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поздравил жителей Забайкальского края с трёхлетием вхождения региона в состав Дальневосточного федерального округа.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: