Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.10.2021, 17:45

Александр Осипов поручил создать совместную с ВЭБ.РФ рабочую группу по развитию центра столицы Забайкалья

Команда ВЭБ.РФ и КБ Стрелка в рамках сотрудничества представила губернатору Забайкальского края, руководителям региональных министерств и администрации Читы проекты развития столицы региона. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи 27 октября, были обсуждены детальные вопросы по созданию мастер-плана развития Читы, который позволит создать комфортную для жизни и развития экономики городскую среду.

Александр Осипов поручил создать совместную с ВЭБ.РФ рабочую группу по развитию центра столицы Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Представители КБ Стрелка, учитывая стратегическую значимость и наличие строительного потенциала в Чите, выбрали четыре территории не более ста гектаров для благоустройства и комплексной застройки.

Первая территория - набережная вдоль реки Читинки, выше Амурской и Кастринской, район Банного озера и железнодорожный комплекс. Вторая ведет к западу от центра – площадь Революции, Ленина, Богомягкова, комплекс Старого рынка, кварталы до улицы Генерала Белика. Еще один проект связан с обустройством района Машзавод – Пионерский парк - вдоль улицы Новобульварной.

«Начать решили с четвертого варианта, который частично объединяет первый и второй проекты. Теперь, после слушаний, будет создана рабочая группа, и уже в ближайшее время к нам в город приедут специалисты, которые обследуют улицы и микрорайоны Читы, чтобы начать преображать столицу края»,- пояснил руководитель администрации городского округа Александр Сапожников.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов в ходе совещания обратил внимание на ускорение сроков начала благоустройства и реконструкции.

«Администрация города должна взять на себя решение принципиальных вопросов, связанных с реализацией проекта. Нужно как можно быстрее приступать к развитию территории. Думаю, что стартовать и начинать непосредственные работы на земле нужно в сентябре следующего года»,- подчеркнул Александр Осипов.

Напомним, в Чите 10 сентября для сотрудников ВЭБ.РФ во главе с председателем госкорпорации развития Игорем Шуваловым проходил выездной образовательный модуль «Экономика и городское развитие». В программе было посещение исторических объектов столицы Забайкалья, рабочие дискуссии по развитию городов, модернизации общественного транспорта, обсуждение проектов комплексной застройки.

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отметил, что были изучены потенциальные инвестиционные проекты в регионе, которые могут дать импульс развитию экономики и социальной сферы. Теперь настало время реализации экспериментальных идей.

Отметим, основной задачей государственной корпорации развития ВЭБ.РФ является способствование долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: