Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.10.2021, 16:44

Александр Осипов: Особо охраняемые природные территории в Забайкалье должны быть доступнее для туристов

Открыть рекреационные парки для инвестиций на Дальнем Востоке, поддержать людей, которые живут и работают на особо охраняемых природных территориях, развить туризм и сберечь уникальную природу, - все эти цели должны быть достигнуты в ближайшие годы путем разработки специальной программы с участием губернаторов ДФО. Такие задачи поставил 20 октября на совещании в режиме видеоконференцсвязи зампред правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Александр Осипов: Особо охраняемые природные  территории в Забайкалье должны быть доступнее для туристов
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, на повестке дня в настоящее время экологический туризм – новое приоритетное направление в сфере развития труднодоступных регионов и сохранения природы.

«Наша задача - дать людям, особенно в непростой эпидемиологической обстановке, возможность путешествовать по Дальнему Востоку и наслаждаться красотами и просторами природы. Для этого мы разрабатываем специальные схемы для зонирования рекреационных участков, готовим предложения для изменения законодательства. Уже в 2022 году будут использованы новые формы работы для реализации крупных проектов по всему Дальневосточному федеральному округу»,- сказал Александр Козлов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, комментируя итоги совещания, отметил, что более 10% территории Забайкальского края - это ООПТ. Из них 4% имеют федеральный статус, остальное - региональные территории.

«У нас острая нехватка ресурсов, чтобы такие места хорошо обустраивать. Поэтому сотрудничество с крупнейшими компаниями для нас имеет принципиальное значение, несколько заказников уже создано с их помощью. Мы стараемся сделать как можно более доступными для забайкальцев и жителей страны эти уникальные виды, сокровища природы. Поэтому планируем и дальше развивать, увеличивать количество особо охраняемых природных территорий», - сказал Александр Осипов.

По данным регионального Минприроды за последние 10 лет общая доля таких территорий в Забайкалье выросла на 5,5%. Созданы три федеральные ООПТ: заказник «Долина дзерена», национальный парк «Чикой», национальный парк «Кодар». Также созданы восемь региональных ООПТ: заказники «Семеновский», «Реликтовые дубы», «Верхнеамурский», «Среднеаргунский», «Джилинский», «Нерчуганский», природный парк «Арей», учебно-научные стационары «Менза» и «Кулинда». В результате реорганизации ландшафтного заказника «Ивано-Арахлейский» создан одноименный природный парк.

По итогам совещания высказанные губернаторами предложения будут вынесены на обсуждение на Совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрии Трутневе, который пройдет в конце октября.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

29.03.2024 Торговая сеть «Пятерочка» открыла свои первые магазины в Забайкалье
29.03.2024 В Забайкалье доля экспорта увеличивается с каждым годом – в 2023 прирост составил 135%
29.03.2024 Дзюдоисты Забайкалья победили в Дальневосточном дивизионе лиги «Триумф Energy» в Благовещенске
29.03.2024 Спасатели «Забайкалпожспаса» вернулись с учебно-тренировочных сборов по горнолыжнойлыжной подготовке в городе Байкальск
29.03.2024 Юных изобретателей из «Кванториумов» Забайкалья приглашают на межрегиональный инженерный конкурс «Техноимпульс 25»
29.03.2024 ​«Искра» проведёт краевой чемпионат по лазертагу для школьников и студентов Забайкалья
29.03.2024 ​«Искра» проведёт краевой чемпионат по лазертагу для школьников и студентов Забайкалья
29.03.2024 Служащий в Забайкалье ефрейтор вынес из-под обстрела четырех раненых товарищей на СВО - он удостоен ордена Мужества

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: