Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.10.2021, 13:46

Скафандры первых космонавтов представлены на выставке в Чите

Артефакты времен I и II Мировых войн, предметы, связанные с освоением космоса и открытиями 19 века, представлены на передвижной выставке в Чите министерством обороны РФ и Русским географическим обществом (РГО). Открытие выставки состоялось 14 октября в музейно-выставочном центре. В нем приняла участие заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, представители 29-й армии Восточного военного округа, юнармейцы и ученые.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Сегодня в Забайкалье открывается выставка одного из старейших географических обществ мира, которое объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится сохранить богатую историю России. Важно рассказать подрастающему поколению о великих открытиях наших соотечественников, героических страницах нашей страны, воспитать в наших детях чувство гордости за свое Отечество», – отметила Аягма Ванчикова.

Вице-губернатор поблагодарила организаторов за огромный вклад в создание выставки. Она состоит из более 200 экспонатов.

Помимо артефактов военных лет, экспозиция содержит документы и материалы о выдающихся исследователях Сибири, Урала и Дальнего Востока. По словам председателя Забайкальского отделения РГО, профессора, доктора исторических наук Александра Константинова, с территории Забайкалья также стартовал ряд научных экспедиций. Здесь проводили свои исследования такие ученые, как Николай Пржевальский, Петр Козлов и наш земляк Гомбожаб Цыбиков.

Выставка начинается с истории освоения космоса, о котором рассказывают гермошлем ГШ-6, космический скафандр типа «Орлан-Д», профилактический вакуумный костюм «ЧИБИС», панель управления, применявшаяся в пилотируемых кораблях «Союз» первого поколения, личные вещи первого космонавта Земли Юрия Гагарина и другие.

Забайкальцы смогут посетить выставку с 14 по 20 октября с 10.00 до 19.00 в музейно-выставочном центре, по адресу: ул. Чкалова, 120а. Вход на выставку свободный.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru.

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: