Новый сезон «Забайкальских узоров» и киберспорт - что ждёт читинцев на выходных?
Большая часть мероприятий проходит в онлайн-формате, но менее интересными от этого они не стали. 
Сразу несколько крупнейших мероприятий выходных пройдут в онлайн-формате - забайкальцев ждут и спортивные кибер-турниры, и музыкальные концерты. Онлайн-проекты, конкурсы, спектакли, мероприятия для взрослых и детей - всё, чтобы эти два дня можно было провести не только с пользой, но и безопасно для своего здоровья.
«Виртуозы гитары»
Чтобы насладиться музыкой, не обязательно посещать концертный зал.
В виртуальном концертном зале филармонии 10 октября состоится открытие фестиваля «Виртуозы гитары» (6+).
Киберспорт
Первенство Забайкальского края по компьютерному спорту пройдёт с 8 по 24 октября в онлайн-формате в Чите.

Стоит напомнить, что федерация компьютерного спорта (ФКС) России будет заниматься на территории Забайкальского края развитием киберспорта. Соглашение о сотрудничестве 9 сентября на площадке IX Международного форума «Россия – спортивная держава» подписали зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова и президент ФКС Дмитрий Смит.

«Куклы моего детства» коллекционера Людмилы Ранневой

Выставка будет представлена в Музейно-выставочном центре до 1 ноября. С историей кукольного мира России знакомят обрядовые и игровые, сувенирные и авторские куклы
«Мистерия звука» - онлайн
Забайкальская краевая филармония им. О.Л.Лундстрема онлайн в социальных сетях учреждения покажет запись концерта государственного камерного оркестра «Мистерия звука» (6+).
Домашний кинотеатр
Забайкальский детско-юношеский центр «Олимпиец» устроит ставший уже традиционным домашний кинотеатр в онлайн-формате. Центр предлагает для совместного семейного просмотра подборку фильмов, которые представлены на странице сообщества ВКонтакте. 
Кубок ТУЖИ-2021 по шахматам и пауэрлифтинг
Соревнования по шахматам пройдут в парке «Тужи» 9 октября. Начало: в 11.00.

А с 8 по 12 октября в читинском физкультурно-оздоровительном комплексе «Университет» (Баргузинская, 43а) состоится чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу. Старт 9 октября в 13.30.
Открытие 45-го театрального сезона
В Государственном музыкальном театре национальных культур «Забайкальские узоры» 9 и 10 октября пройдут концерты, посвящённые открытию юбилейного 45-го концертно-театрального сезона.

«Афиша минувшего сезона продемонстрировала, что «Забайкальским узорам» по-прежнему интересны самые разные творческие форматы, стили и жанры.
В равной степени хорошо артистам удаются народные и эстрадно-джазовые программы, инструментальные и хореографические постановки, военно-патриотические спектакли и современные мюзиклы», - говорят о себе артисты.

Именно из эпизодов популярных мюзиклов будет преимущественно составлена программа концертов, открывающих 45-й сезон. Коллектив приглашает всех своих зрителей, разделить радость этого яркого периода на старте. Начало 9 октября в 17.00, 10 октября - в 15.00.

Выставки
Музейно-выставочный центр Забайкальского края представит для посетителей ряд экспозиций.

Экспозиция «О знаменитых и известных»

включает более 40 произведений графики, живописи и скульптуры из коллекции МВЦ. Посетить её можно до 24 октября с 10 до 18.00.

Выставка «Рисунки с маршрутов» Вячеслава Рачинского.

Показ знакомит с творчеством забайкальского самодеятельного художника, члена Русского географического общества, основателя общественной организации.

До 10 октября работает выставка «Образы во снах и наяву» победителей арт-проекта «Мост через реальность».

Экскурсии

Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К.Кузнецова по заявкам организует тематические экскурсии

Пешеходная экскурсия «По местам Декабристов» - ежедневно с 10 до 18.00 (6+)

Выездные автобусные экскурсии в г. Нерчинск «Агинская степь» - ежедневно (6+).
Спектакли для детей
Государственный театр кукол «Тридевятое царство» 9 октября покажет спектакль из цикла «Бабушкины сказки» - «Гуси-лебеди». Начало: в 12.00.

Также в этот день можно посмотреть спектакль «Соловей и Роза». Начало: в 16.00.

А 10 октября состоится спектакль «Поросенок Чок». Начало: в 12.00.
Фотоконкурс
Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г.Р.Граубина организует онлайн-фотоконкурс фотографий о спортивных достижениях семьи в рамках программы антинаркотической направленности и профилактики здорового образа жизни (0+). Мероприятие пройдёт в социальных сетях учреждения.
А ещё в выходные можно найти время для вакцинации от коронавируса. Сделать прививку можно в 77 стационарных и 15 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website