Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.09.2021, 17:57

В труднодоступных местностях Забайкалья завершена перепись населения

Заместитель председателя регионального правительства Александр Бардалеев провел комиссию Забайкальского края по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, перенесенной на 2021 год из опасной эпидемиологической обстановки во всем мире. Координацией работы по переписи населения занимается совместно с министерством экономического развития региона территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю.

В труднодоступных местностях Забайкалья завершена перепись населения
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Александр Бардалеев отметил значимость проведения переписи для всей системы управления социальными и финансовыми процессами в стране.

«Нужно понимать, что итоги проведенной переписи населения, напрямую влияют на распределение финансовых потоков в регионах, являются первичными данными для определения векторов развития отраслей экономики, определения потребности в социальной сфере, инженерной инфраструктуры от малых сёл до краевой столицы, например, детского сада или ФАПа. Результаты переписи закладывают информационную базу для решения ключевых вопросов жизнеобеспечения наших граждан», - сказал он.

Заместитель руководителя Забайкалкрайстата Анна Якимова доложила о проведенной переписи в отдаленных и труднодоступных территориях Забайкалья, куда вошли 32 населенных пункта в Каларском округе, Тунгокоченском, Тунгиро-Олекминском, Красночикойском и Сретенском районах. По итогам, в переписи приняли участие 4 213 граждан, проживающих в отдаленных местностях.

Новшеством этого года, по словам Анны Якимовой, станет возможность принять участие в переписи в онлайн-формате на портале Госуслуг.

«В ближайшее время станет доступна услуга «Участие в переписи», где каждый гражданин сможет заполнить форму на себя и на членов своего домохозяйства. Также предусмотрена возможность принять участие на переписных участках, либо дождаться переписчика дома», - сказала заместитель начальника Забайкалкрайстата.

На комиссии представители различных ведомств и министерств - образования, здравоохранения и социальной защиты отчитались о подготовке к проведению Всероссийской акции. Главная установка – назначить ответственных и подготовиться к проведению переписи в закрытых учреждениях, где люди проживают постоянно или проходят длительное лечение.

Также речь шла об обеспечении безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, сохранности переписных листов и документов Всероссийской переписи населения.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Росстат подготовил библиотеку информационно-разъяснительных материалов. Доступ к библиотеке возможен по ссылке . Библиотека материалов будет пополняться в оперативном режиме. Также после 1 октября в библиотеке будет доступен перечень переписных участков и информация о графике их работы. Последняя перепись в России проводилась в 2010 году, по ее итогам, население страны составило 142 905 200 человек.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: