Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.09.2021, 14:02

Аягма Ванчикова и сотрудники Госавтоинспекции провели урок ПДД детям

Выходя из дома, ребенок становится участником дорожного движения, и может столкнуться с различными ситуациями на дороге. Для формирования навыков безопасного поведения в детском саду №8 города Читы прошел интерактивный познавательный урок. Для группы воспитанников образовательного учреждения его провели вице-губернатор региона Аягма Ванчикова и сотрудники Госавтоинспекции по Забайкальскому краю, а также педагог учреждения дополнительного образования «Технопарк Забайкальского края».

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«С 20 по 24 сентября проходит Всероссийская акция «Неделя безопасности дорожного движения», Забайкальский край ежегодно принимает в ней участие. Сегодняшний урок показал, что ребята умеют ориентироваться на дороге, а мы напомнили им правила дорожного движения и в какой-то степени замотивировали их на безопасность. Знать правила движения важно! В 2021 году ДТП в крае, в которых погибли дети, зарегистрировано в два раза больше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что мы должны участвовать в формировании навыков безопасного поведения. Мы, взрослые, несем ответственность за жизнь и здоровье наших детей», - сказала Аягма Ванчикова.

Заместитель начальника отдела по ПДД УМВ России по Забайкальскому краю, подполковник полиции Екатерина Цветкова напомнила забайкальским родителям, чтобы они обязательно обучали детей правилам дорожного движения и были примером для них.

«На сегодняшний день на дорогах Забайкальского края складывается крайне острая и напряженная обстановка, в том числе она связана с детским дорожно-транспортным травматизмом. Количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло с 94 до 106 случаев, 104 ребенка получили травмы различной степени тяжести, шесть детей погибли (в прошлом году - три ребенка)», - уточнила сотрудник Госавтоиспекции.


Она акцентировала внимание родителей на ответственном отношении к своим детям. Так, при перевозке ребенка в салоне автомобиля необходимо использовать удерживающие устройства или детские кресла. Отправляя детей в школу, проверять на их одежде наличие светоотражающих элементов, следить, чтобы дети не отклонялись от безопасного маршрута «Дом-школа-дом».

Для проведения интерактивного урока было использовано оборудование «Лаборатории безопасности». Этот комплекс поступил в учреждение дополнительного образования «Технопарк Забайкальского края» в декабре 2020 года. Он включает светофоры, дорожные знаки, макеты пешеходных переходов, макеты автомашин и другое.

Отметим, уроки безопасности в рамках всероссийской акции проходят во всех образовательных учреждениях края.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: