Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.09.2021, 09:51

​Забайкальцы почтят память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

24 сентября в Чите состоятся мероприятия, посвященные Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

​Забайкальцы почтят память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В 11:00 у стелы воинам-интернационалистам в парке Дома офицеров пройдет торжественный митинг. Перед его началом в 10:45 состоится панихида по погибшим.

В 15:00 у памятника «Забайкальцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга» в п.Текстильщиков состоится торжественный митинг.

В 16:00 в военно-историческом музее Дома офицеров пройдет урок мужества, посвященный Герою России, матросу Тихоокеанского флота Алдару Цыденжапову.

Напомним, день памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга, установлен в регионе законом Забайкальского края в 2016 году. Дата 24 сентября выбрана не случайно. В этот день в 1984 году в Афганистане, прикрывая товарищей, погиб читинец младший сержант Сергей Токмаков, а ровно через 26 лет, 24 сентября 2010 года совершил свой подвиг уроженец посёлка Агинское матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов.

В этот день чествуют не только погибших, но и всех тех, кто защищал и продолжает защищать интересы России за ее пределами или в ходе контртеррористических операций – воинов-патриотов, на которых держится единство и суверенность нашей страны.

Организаторы напоминают участникам мероприятий о необходимости соблюдать меры безопасности по недопущению распространения коронавирусной инфекции, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.


Пресс-служба правительства Забайкальского края.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Акция

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: