Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.09.2021, 17:27

Медиков Забайкалья обучают основам бережливого производства в сфере здоровья

В Читинской государственной медицинской академии начал работу «Центр бережливых технологий и аудита в здравоохранении (Фабрика процессов)». Основы бережливого производства (Lean технологии) в сфере охраны здоровья уже освоили 14 медицинских сотрудников, в том числе 11 главных врачей.

Медиков Забайкалья обучают основам бережливого производства в сфере здоровья
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«В 2016 году Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Государственной корпорацией «Росатом» дан старт пилотному проекту «Бережливая поликлиника». Цель проекта – создание пациентоориентированной медицинской организации, доброжелательной к пациенту. Основная ценность – время, затраченное на пациента, бережное отношение к медицинскому персоналу, ресурсам системы здравоохранения. Все это изучают наши курсанты», - рассказал проректор по дополнительному профессиональному образованию и развитию регионального здравоохранения Читинской государственной медицинской академии Константин Шаповалов.

Он также отметил, что ЧГМА входит в число 11 медицинских вузов России, где созданы фабрики процессов для обучения философии бережливого производства и успешного внедрения бережливых технологий в медицинских организациях.

«На фабрике процессов имитируется реальная работа поликлиники. Участники полностью погружаются в деятельность и на практике обучаются принципам и методам бережливых технологий. Цель мероприятий повышение профессиональных компетенций для успешного выявления и устранения производственных потерь, снижения затрат и сроков ожидания оказания медицинской помощи, обучение способам мотивации и вовлечения персонала в совершенствование медицинских процессов», - подчеркнул Константин Шаповалов.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ирина Солодовникова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: