Народная программа в действии – от ремонта мостов до строительства площадок
Как это работает в Забайкалье и  что уже сделано в крае сейчас?
Забайкальский край реализует Народную программу «Мы вместе», инициированную президентом России Владимиром Путиным. Ощутить и оценить результаты работы можно уже сейчас – 2,5 тысячи добрых дел будут завершены к концу сентября. Это новые скамейки и урны, современные детские и спортивные площадки, уборка свалок и оборудование для учреждений. А самое главное, что все эти мероприятия основаны на просьбах и пожеланиях самих забайкальцев.
Забайкальцы выдвинули предложения по следующим направлениям:
Реабилитация для переболевших коронавирусом
Профилактика болезней и выездные приёмы врачей
Меры поддержки малого и среднего бизнеса
Поддержка безработных
Льготы на покупку жилья и поддержка семей с детьми
Благоустройство населённых пунктов и ремонт соцобъектов
В результате по всему краю строится 550 детских и спортивных площадок, ведётся оснащение и ремонт в 1112 социальных учреждениях, идёт ликвидация почти 80 незаконных свалок, ведётся благоустройство в 564 населённых пунктах. И это далеко не всё. Но давайте лучше посмотрим, как реализуется программа на конкретных примерах.

Детскими игровыми и спортивными площадками оснащаются школы и сады
В Железнодорожном районе Читы установлены детские игровые площадки в детсадах №12, 59, 61, 77. Также будут построены новые спортивные площадки в средних общеобразовательных школах № 15 и 45. На каждую выделено чуть больше миллиона рублей. Теперь у детей есть возможность тренироваться и играть на оснащённых современных площадках.

И такие площадки появляются почти в каждом районе края. Например, только в Балейском районе планируется установить 54 комплекса.

Спортивный инвентарь купили пловцам
Спортивный инвентарь и спортивные костюмы приобретены для отделения плавания спортивной школы N3 (бассейн «Дельфин»). А ведь оснащение спортивных объектов занимает важное место в Народной программе. Так, в Агинский район отправится сразу десять спортивных площадок.
Отреставрировали памятник
В селе Новоильинск Чернышевского района обновили памятник воинам Великой Отечественной войны. Решение о реставрации мемориальной стены приняли сельчане на сходе граждан. Работы по реставрации мемориальной стены начались в июле этого года. На средства программы в селе покрасили и зачистили стену, отреставрировали барельеф, заменили стеновую надпись, уложили плиты, установили кованое ограждение, освещение и мемориальные таблички с именами героев.
Отремонтировали мост
На ремонт моста через реку в селе Доно Калганского района потребовалось две недели. Группа энтузиастов во главе с активистом Николаем Лариным самостоятельно, используя личную технику и закупленные материалы по Народной программе, отремонтировали аварийный мост, а также привели в порядок подъездные пути.
Купили борцовские ковры для спортсменов
Новые борцовские ковры поступили в зал греко-римской борьбы спортивной школы №2 по улице Богомягкова в Чите. Всего в рамках программы свою материально-техническую базу улучшат восемь спортивных учреждений города.
Многодетной семье из Дульдургинского района подарили автомобиль
Эта семья – одна из первых замещающих семей, созданных в Дульдургинском районе. Александра и Андрей Леонтьевы сами выросли в многодетных семьях. В настоящее время воспитывают 10 несовершеннолетних детей, из них шесть - приёмных.
Поле для игры в городки в читинском парке
Поле для игры в городки скоро появится на территории Пионерского парка в Чите. Там уже ведутся земляные работы и готовится площадка под основание игрового поля.
Новые окна поставили в школах и садах
К началу учебного года в образовательных учреждениях Железнодорожного района города Читы по Народной программе установили энергосберегающие оконные блоки. В программу вошли восемь средних общеобразовательных школ, школа-интернат, дом детского творчества и четыре детских сада.
Рекультивировали свалку в Калганском районе
На рекультивацию несанкционированных свалок в селе Кадая Калганского района Забайкалья требовалось около 60 тысяч рублей. Жители Кадаи давно поднимали проблему по очистке полигона твердых бытовых отходов, для чего необходимо было привлекать технику. За короткое время жилищно-коммунальная организация ООО «Кадаинское» вывезла более 30 машин с мусором.

Всего же по краю ликвидируют около 80 стихийных свалок.

Подарили электронный тир
Электронный тир и оборудование для тестирования закуплено и поставлено в Центр приема нормативов ГТО в здании бассейна «Северный». В поставленный комплект входит ноутбук, проектор, экран, программное обеспечение и четыре винтовки. Такой же тир с сопутствующим ему инвентарём отправился в еще один Центр приема нормативов ГТО, действующий на базе бассейна «Дельфин».
Установили освещение
В двух селах Улётовского района к 15 сентября завершится монтаж уличного освещения. Теперь 13 улиц в селах Улёты и Бальзой будут освещены в темное время суток. Окраины Улёт были всегда темными, теперь же после завершения работ часть дорог и улиц будут освещаться.

По всему краю в разных уголках появится больше 130 объектов уличного освещения.
Краснокаменская школа бокса получила новый ринг к юбилею
В этом году школе исполняется 50 лет. Там занимается около 150 детей. Ринг будет использоваться для тренировок детей, юношей, девушек с 7 лет до 19 лет. А уже 25 сентября на нём состоится первенство Краснокаменска по боксу. Ожидается приезд чемпиона мира, уроженца Краснокаменска Александра Бахтина.
Стела установлена на въезде в Чернышевский район
На ней расположились название, герб и схема района. Ранее подобной стелы у района не было. Возведение архитектурного сооружения малой формы началось в конце июля текущего года.
Работы ещё продолжаются - то тут, то там шумит техника и стучат молотки. Народная программа - это отражение пожеланий жителей, которые как никто другой знают, какие инициативы должны исполняться в крае. И результаты этих инициатив уже видны.
Было
Стало
И это лишь небольшая часть добрых дел программы. Новенькие спортивные площадки, детские комплексы, современные окна и тротуарные дорожки появятся в разных уголках Забайкалья, доедут до каждого района.
Было
Стало
#МЫВМЕСТЕ
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website