Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.09.2021, 15:47

Минразвития Забайкалья и «Атомредметзолото» подписали протокол по совместному развитию края

Вице-премьер правительства Забайкальского края - министр по планированию и развитию региона Илья Акишин подписал с генеральным директором компании «Атомредметзолото» (АРМЗ, горнорудный дивизион корпорации «Росатом») Владимиром Верховцевым протокол, который предусматривает 10 направлений совместной работы по развитию приграничных территорий Забайкалья. В том числе стороны договорились о согласованных действиях по созданию новых рабочих мест.

Минразвития Забайкалья и «Атомредметзолото» подписали протокол по совместному развитию края
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«По инициативе нашего министерства прошло межведомственное совещание с высшим руководством «Атомредметзолота» для понимания совместных действий в развитии Забайкалья. «Росатом» является одним из крупнейших налогоплательщиков Забайкальского края и одним из крупнейших работодателей, его важность трудно переоценить. Мы знаем, что у госкорпорации есть стратегия диверсификации бизнеса, и мы бы хотели вместе с ними предпринять несколько шагов по созданию новых рабочих мест», - пояснил Илья Акишин.

В частности, документ предусматривает, что органы исполнительной власти совместно с АРМЗ подготовят перечень перспективных проектов по развитию горнодобывающей отрасли, займутся подготовкой специалистов инженерных и технических специальностей, а также создадут дорожную карту по строительству пункта сортировки твёрдых коммунальных и горючих промышленных отходов. Кроме того, протокол предусматривает развитие в Краснокаменском районе промышленного и экологического туризма и дорожной инфраструктуры.

Компания «Атомредметзолото» в Забайкальском крае в основном представлена Приаргунским производственным горно-химическим объединением в Краснокаменске. Предприятие входит в территорию опережающего развития «Краснокаменск» и с марта 2018 года ведёт строительство нового рудника № 6 для освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана. В 2023 году будет введена в эксплуатацию первая очередь рудника и добыта первая тонна урановой руды. На проектную мощность в 850 тыс. тонн руды в год объект выйдет в 2026 году. Кроме того, ППГХО занимается разработкой Уртуйского месторождения угля.

Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края, Мария Численко.

Телефон для СМИ: 8-914-368-86-29, e-mail: corporation.press@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
19.04.2024 Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: