Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.09.2021, 15:23

Юрий Трутнев: На благоустройство дворов Дальнего Востока выделят 7 миллиардов рублей

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил о новом этапе формирования благоустройства городской среды. Дворы под программу благоустройства определят сами дальневосточники.

Юрий Трутнев: На благоустройство дворов Дальнего Востока выделят 7 миллиардов рублей
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Сейчас мы переходим к следующему этапу формирования комфортной городской среды. Будем приводить в порядок тысячу дворов на Дальнем Востоке. Это будет стоить порядка семи миллиардов рублей. Губернаторы вместе с жителями определят, где и какие дворы надо приводить в порядок в первую очередь», - пояснил Юрий Трутнев.

Как уточнили в полпредстве ДФО, целью реновации пространств является обновление дворовой инфраструктуры и создание полноценных пространств для отдыха. В рамках программы будут создаваться площадки с оборудованием для игр и спорта. Отдельное внимание будет уделено маломобильным группам населения.

По словам министра ЖКХ Ильи Золотухина, почти 2500 дворовых территорий в Забайкальском крае не обеспечены минимальным перечнем элементов благоустройства – отсутствуют освещение, скамейки, урны, асфальтированные дворовые проезды.

«Эта программа позволит повысить уровень благоустройства, выполнить архитектурно-планировочную организацию территории, обеспечить комфортные условия отдыха и жизни жителей Забайкальского края», - сказал глава ведомства.

В полпредстве также отметили, что в перспективе обсуждается строительство на Дальнем Востоке 300 новых площадок для активного отдыха и спорта. Это детские игровые площадки, многофункциональные площадки для спорта, пространства для занятия велоспортом, катания на скейтбордах, самокатах и роликах, проведения фестивалей и соревнований.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: