Как народная программа «Мы вместе» меняет Читу к лучшему
Сотни инициатив от активных граждан были увидены, услышаны и легли в основу программы.
Народная программа «Мы вместе» набирает обороты в Забайкальском крае. От планов и расчётов власти края, муниципальных образований переходят к конкретным действиям. До наступления холодов в Забайкалье будет профинансировано и доведено до логического завершения более 2,3 тысячи больших и малых дел. Каких именно, посмотрим на примере Читы.
Зоопитомник «Амодово»
Одно из любимых мест отдыха горожан и туристов. Прямо сейчас для питомцев Амодово строятся новые левады – огороженные луга и поляны, благодаря чему территория естественной среды обитания и корма для большинства особенно крупных животных будет существенно расширена. Всего строится более километра новой изгороди.
Детсад
Запах древесины и звук шуруповертов слышны на площадке детского сада №73 по Костюшко-Григоровича, там для ребятишек строятся новые просторные веранды. Всего на благоустройство территории 73-го сада, установку нового оборудования выделяется более миллиона рублей.
Искусство
Увлечённые музыкой воспитанники детских учреждений культуры в ближайшие дни начнут заниматься на новых профессиональных инструментах. Всего в разные учреждения их закупается 240 единиц. Концертные флейты, саксофон, кларнет, классическая гитара уже доставлены в детскую музыкальную школу №4 на Украинском бульваре. Множество востребованных инструментов, в том числе пианино, скрипки, виолончели поступят и в Центральную детскую музыкальную школу имени Павликовской, Центр эстетического воспитания детей «Орнамент», детские школы искусств №№ 3, 6 и 7.
Аншлаги
Совсем недавно городе началась установка новых адресных аншлагов – пока только в центре краевой столицы. Народная программа даёт возможность установить новые красивые таблички сразу по 635 адресам по всему городу, включая частные дома, общежития, здания коммерческого назначения.
Уютные дворы
Есть и более серьёзные вложения в комфорт и внешний вид города. В этом году в Чите будут капитально отремонтированы 13 дворов, а также территории возле детского сада №59 и около детской и взрослой поликлиник поселка ГРЭС. Начинается замена асфальта, бордюров, люков. Благоустройство коснётся жителей по адресам Звёздная, 11, Жилой городок, 12/13/14; Гайдара, 9, Энергетиков, 18-а, Энтузиастов, 94, Северный, 40 и 41, мкр Гвардейский, 10 и 11, Красной звезды, 14 и 16, Журавлева, 89 – Нечаева, 31/33, Красноярская, 11 – Ингодинская,15, Забайкальского рабочего, 15, 2-я Шубзаводская, 29, Белорусская, 40.
Ещё на 30 придомовых территориях города Читы в ближайшее время будут установлены новые уличные детские игровые комплексы, доступ ко всем игровым площадками будет свободным. Новые скамейки и урны установят ещё по 33 адресам в Чите, как возле многоквартирных домов, так в зоне малоэтажной застройки.
Для школьников
Эти и сотни других инициатив от активных граждан были увидены, услышаны и легли в основу программы «Мы вместе». Кроме таких инициатив программа охватывает несколько системных проблем.

Например, в школах и детсадах краевой столицы заменят порядка 2 тысяч старых окон на новые тёплые оконные блоки. Восемь школ получат новые спортплощадки, ещё две обретут комплексы для воркаута, в парке Дворца детско-юношеского творчества впервые появится площадка для игры в городки. Все школы и детсады получат по 150 тысяч рублей на покупку компьютеров и оргтехники, в пяти учреждениях отремонтируют кровли, а еще в пяти – фасады.
Пример - школа №13: фасад отремонтировали, дорожку к школе заасфальтировали
До ремонта
После
Как это работает?
Содержание Народной программы определяли люди, тысячи жителей нашего края. Современные способы обратной связи дают возможность быть услышанным любому человеку – достаточно написать своё предложение на «Голос забайкальца» или просто комментарий в социальных сетях.

И это лишь небольшая часть добрых дел народной программы. Большие и маленькие стройки, новенькие площадки и тренажёры доберутся до самых отдалённых сёл Забайкалья, доедут до каждого района. Итоги работы можно будет оценить во время прогулок по чистым аллеям или учёбы за новеньким оборудованием, во время игр на современных площадках или тренировок на отремонтированном футбольном поле. А некоторые результаты видны уже сейчас.
#МЫВМЕСТЕ
Подготовлено при содействии Администрации Городского округа "Город Чита".
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website