Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.08.2021, 13:42

Александр Осипов с юными экологами запустил мальков сазана в Шакшу

Экологическая акция по выпуску молоди сазана состоялась 25 августа на озере Шакше в Читинском районе. Мероприятие прошло в рамках восстановления водных биологических ресурсов и сохранения рыбных запасов на территории Забайкальского края. Участие в акции принял губернатор региона Александр Осипов.

Александр Осипов с юными экологами запустил мальков сазана в Шакшу
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Это дает уверенность в том, что выживет эта молодь, и поголовье сазана в Шакше будет увеличиваться. В планах у нас зарыбление и других озер Ивано-Арахлейского парка. Конечно, очень хрупкая природа в Забайкалье, она требует очень бережного и внимательного отношения. Есть люди, которые этого не понимают, наносят вред. Наша задача – научить их бережному отношению и восстановить природу», - отметил Александр Осипов.

Выпуск подрощенной молоди сазана – это часть программы искусственного воспроизведения водных ресурсов. Мальков выпустили в озеро вместе с работниками рыбоохраны, учениками экологического класса средней школы села Беклемишево.

Озеро Шакша выбрали для зарыбления неслучайно – природная среда в водоеме благоприятна для сазана. Здесь комфортный температурный режим, и есть необходимая кормовая база. Сазан быстро растет – через три года мальки дадут первое потомство.

«Молодь специально подращивают, у нее становится меньше врагов в водоеме, соответственно процент выживаемости выше. Сегодня мы выпустили более двух тысяч мальков. В озеро Шакшу около миллиона молоди было выпущено в этом году, потому что рыбу сюда выпускает ряд предприятий, в том числе из Иркутской области», - отмечает начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Экология

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: