Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.08.2021, 11:53

​«Удоканская медь» профинансировали участие забайкальцев в инклюзивной экспедиции «Шелковый путь»

В рамках проекта «Инклюзивная культура, экология и туризм» в Челябинске и Екатеринбурге состоялись практико-ориентированные семинары, прошла инклюзивная экспедиция «Шелковый путь». Благодаря поддержке «Удоканской меди» к мероприятию присоединились представители организаций Забайкалья, занимающихся поддержкой инвалидов. В том числе, в инклюзивной экспедиции по Южному Уралу приняли участие специалисты отделения сопровождения инвалидов центра медико-социальной реабилитации «Росток» Забайкальского края.

​«Удоканская медь» профинансировали участие забайкальцев в инклюзивной экспедиции «Шелковый путь»
Фото центра медико-социальной реабилитации «Росток» Забайкальского края

«Важно, что в состав группы были включены люди из разных сфер деятельности - предприниматели, люди с инвалидностью, психологи, студенты. Каждый приехал со своими целями, извлечь что-то свое. Интересно было наблюдать за изменениями внутри коллектива, как разные по характеру участники пытаются найти способы коммуницировать друг с другом», - отметила председатель Забайкальской краевой организации ВОС Светлана Богомазова.

«Шелковый путь» длинною в 10 дней начался с историко-археологического заповедника «Аркаим» в Челябинской области. На следующем этапе инклюзивного тура его участники посетили палаточный лагерь на берегу Верх-Исетского водохранилища в Екатеринбурге.

В составе инклюзивной команды забайкальцы участвовали в экологических акциях, спортивных и творческих мероприятиях.


Главными мероприятиями программы стали дискуссия об эмоциональном контроле, постановка playback-театра, участие в которой приняли в режиме онлайн студенты и преподаватели Луганского госуниверситета. Участники также провели деловую игру и обсудили особенности развития экстрабилити – дополнительной способности у людей с инвалидностью приспособиться к современной повседневной жизни с ограниченными возможностями в здоровье.

В день творчества участники делали гербарий со слабослышащим тренером Татьяной Лугвиной и пели песни у костра с незрячим музыкантом Вячеславом Трубиным. День спорта участники провели демонстрационную тренировку по капоэйре, также состоялся мастер-класс по инклюзивному парусному спорту в яхт-клубе «Коматек».


«Наша инклюзивная команда с участниками из Екатеринбурга, Тюмени и Забайкальского края заняла второе место. Были интересные этапы эстафеты: «Болото», «Зараженная зона», стритбол и другие», - поделился студент третьего курса ИТОО УрФУ Борис Бредихин.

Следующий этап большого «Шелкового пути» - сессия стратегического планирования и инклюзивные форумы в Чите и Новой Чаре. Участникам предстоят практико-ориентированные семинары для формирования инклюзивной культуры в регионе.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru
по информации компании «Удоканская медь»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: